$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Лукашенко подписал закон, который позволит ему после ухода оставаться неприкосновенным, пользоваться госимуществом и не платить налоги

Лукашенко подписал закон, который позволит ему после ухода оставаться неприкосновенным, пользоваться госимуществом и не платить налоги Лукашенко заявлял, что не будет баллотироваться на следующих выборах президента Беларуси
Фото: ЕРА

Александр Лукашенко, который называет себя президентом Беларуси, подписал закон, который корректирует полномочия главы государства, а также определяет статус президента после ухода с поста. Об этом 3 января проинформировала прес-служба Лукашенко.

Корректировка закона "О президенте Республики Беларусь" произошла "с учетом обновленной конституции страны и правоприменительной практики", говорится в релизе.

В частности, в документе говорится, что кандидатом в президенты Беларуси может быть "гражданин Республики Беларусь по рождению, не моложе 40 лет, обладающий избирательным правом, постоянно проживающий в Беларуси не менее 20 лет перед выборами, не имеющий (не имевший) гражданства иностранного государства, вида на жительство, иного документа иностранного государства, дающего право на льготы и другие преимущества".

Поправки к закону о президенте Беларуси Палата представителей и Совет республики одобрили в декабре 2023 года, сообщало "Радые Свабода". Журналисты изучили текст документа и перечислили гарантии, которые он предусматривает для покинувших пост главы государства, а также для членов его семьи.

В числе прочего президент, прекративший осуществлять свои полномочия:

  • становится делегатом Всебелорусского народного собрания, а с его согласия – пожизненным членом Совета республики (если позволяет здоровье);
  • будет иметь пожизненную государственную защиту;
  • обладает неприкосновенностью за действия на должности главы государства, иммунитетом будут обладать и члены его семьи;
  • неприкосновенными станут помещения, транспорт, средства связи, документы и другое имущество экс-президента и его семьи;
  • сохранит право на "президентское" медобслуживание;
  • бывшего президента будут страховать за государственный счет;
  • имеет право на пожизненное ежемесячное пособие, равное зарплате президента;
  • бесплатно получит государственную недвижимость для проживания, в том числе землю, и не будет платить налог на это имущество;
  • сможет бесплатно пользоваться государственной и спецсвязью, а также залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и вокзалов;
  • каждый член семьи экс-президента Беларуси получит после его смерти денежное пособие;
  • будет похоронен за государственный счет.

"Радые Свабода" обнаружило также в документе, что "уголовные дела о преступлениях против президента, прекратившего осуществлять свои полномочия, и его семьи будут рассматриваться Верховным судом".

Контекст

Лукашенко руководит Беларусью с 1994 года. Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовали 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Власти заявили о четырех погибших участниках митингов, оппозиция – о восьмиНа пике в митингах участвовало по несколько сотен тысяч человек, в 2021 году протестная активность прекратилась, но силовики продолжили задержания оппозиционеров.

23 сентября 2020 года Лукашенко провел тайную церемонию инаугурации, впервые в истории Беларуси ее не анонсировали и не транслировали по телевидению. Ряд государств, в том числе США, Великобритания, Канада, Германия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Дания, Украина и Чехия, не признали инаугурацию Лукашенко.

Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.

Следующие выборы президента Беларуси должны состояться в 2025 году. Лукашенко обещал, что больше не будет баллотироваться в президенты.