СМИ снова написали о том, что "ЦРУ призывало Украину не взрывать "Северный поток – 2". Подоляк прокомментировал: "Дезинформационная кампания"


Западные СМИ снова опубликовали материалы, что Центральное разведывательное управление США якобы "предупреждало Украину не подрывать "Северный поток – 2". В частности, такие статьи 12 июня опубликовали немецкие издания ARD и Die Zeit, а также голландский канал NOS, назвав совместным исследованием.
В материале говорится, что ЦРУ якобы предупредило Украину не взрывать "Северный поток – 2" в июне прошлого года, за три месяца до диверсии, получив наводку от голландской военной разведки.
Как сказано в статье, небольшой круг в "политической верхушке" Гааги (Нидерланды) уже год знает о серьезных подозрениях в адрес Украины. По данным СМИ, операцией мог руководить главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. В диверсии должны были задействовать небольшую команду водолазов, которая бы действовала с парусника, а президент Украины Владимир Зеленский мог не знать об этом плане, говорится в статье. По версии медиа, подрыв должен был случиться в июне 2022 года, но произошел осенью.
СМИ также отмечают, что им неясно, сообщили ли США своим украинским коллегам, что они знали о планах до того, как должна была совершиться диверсия, или только после этого. Также они не понимают, отменила ли Украина первоначальный план из-за предупреждения США. Как сказал один из источников, план был "заморожен" и ЦРУ не предполагало, что атака произойдет осенью.
Этот материал распространили также другие западные СМИ.
Издание The Washington Post 6 июня также написало, что Соединенные Штаты в июне 2022 года якобы получили разведывательные данные о намерениях украинских военных осуществить секретную операцию по диверсии на российских газопроводах "Северные потоки". 7 июня Зеленский отреагировал и заявил, что "ничего подобного Украина не делала".
"Я бы никогда так не поступил", – сказал Зеленский.
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк 13 июня написал в Twitter, что об Украине "форсируется дезинформационная кампания".
"Бесконечные анонимные источники, искусственно форсирующие дезинформационную кампанию о якобы участии Украины в подрыве "Северных потоков", следует рассматривать как кампанию, направленную на подрыв авторитета, репутации и обесценивание голоса Украины на глобальной арене. Кто за этим стоит и какова конечная цель игры? Вопрос, требующий пролития света", – написал Подоляк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар