$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Госпогранслужба: Ситуация на админгранице с Крымом постоянно меняется в связи с непредсказуемыми действиями оккупантов

Госпогранслужба: Ситуация на админгранице с Крымом постоянно меняется в связи с непредсказуемыми действиями оккупантов Попасть в Крым можно только через пункт пропуска "Чонгар"
Фото: EPA

В настоящее время на админгранице с временно оккупированным Крымом функционирует только контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар", сообщили в погранслужбе.

Ситуация с пропуском людей через административную границу с оккупированным Крымом постоянно меняется, а из всех пунктов пропуска работает только "Чонгар". Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

"Ситуация в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с временно оккупированным Крымом динамичная и в связи с непредсказуемыми действиями контролирующих органов страны-оккупанта постоянно меняется",заявили в погранслужбе.

Украинские пограничники отметили, что очередным шагом российско-оккупационных войск стало полное блокирование с 16.00 пропуска людей через контрольный пункт "Чаплинка", где ранее они оформляли только тех, кто направлялся на полуостров.

Второй день остается полностью заблокированным КПВВ "Каланчак".

"Таким образом, в настоящее время функционирует только один контрольный пункт въезда-выезда "Чонгар", напротив которого войска агрессора восстановили пропуск лиц и транспортных средств", – говорится в сообщении.

7 августа Государственная пограничная служба Украины сообщила, что на административной границе между аннексированным Крымом и Херсонской областью по неустановленным причинам приостановлен пропуск граждан и транспортаВ пункте "Чонгар" границу разрешили пересекать в обоих направлениях с 11 часов утра. 

Российские СМИ писали, что это может быть связано с нападением на воинскую часть в Крыму и к этому якобы причастна разведгруппа украинских военных. В Генштабе Украины такие заявления назвали провокационными.

Глава штаба акции по блокаде полуострова Ленур Ислямов рассказал, что на админгранице с Крымом были слышны автоматные очереди и летали вертолеты. В Госпогранслужбе сообщили, что пограничникам пришлось прибегнуть к предупредительным выстрелам на "Чонгаре" из-за автомобиля, который пытался прорваться через пункт пропуска.

Первый заместитель главы Меджлиса крымских татар Нариман Джелялов со ссылкой на очевидцев сообщал о больших группах российской военной техники в районе Армянска и Джанкоя. Сам Джанкой был оцеплен военными с танками и другой техникой.

Замминистра по оккупированным территориям Георгий Тука предположил, что это может быть связано с российскими военными учениями.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.