$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Крымский "суд" арестовал украинца Панова, задержанного по подозрению в организации терактов

Крымский "суд" арестовал украинца Панова, задержанного по подозрению в организации терактов Заседание по избранию меры пресечения Панову проходило в закрытом режиме
Фото: theukrainians.org

Украинца Евгения Панова арестовали в Крыму на два месяца.

Киевский районный "суд" Симферополя арестовал на два месяца украинца Евгения Панова, которого подозревают в организации терактов на оккупированном полуострове и убийстве российских военных, передает ТАСС.

Агентство подчеркивает, что "суд" полностью удовлетворил ходатайство Федеральной службы безопасности (ФСБ) России. Заседание проходило в закрытом режиме.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В  ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".

Брат задержанного Панова утверждает, что тот не мог поехать в Крым, поскольку знал, что ему, как бывшему участнику АТО, нельзя на оккупированный полуостров.

Национальная полиция открыла уголовное производство по факту похищения Панова.

Агентство ТАСС со ссылкой на источники в "правоохранительных органах" Крыма писало, что Панов якобы "полностью признал свою вину" во время допроса.