$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Песков о возможном разговоре Порошенко и Путина: В грядущие дни не планируется

Песков о возможном разговоре Порошенко и Путина: В грядущие дни не планируется Песков: Путин не планирует говорить с Порошенко
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что инцидент с захватом украинских кораблей в Керченском проливе не имеет отношения к Минским договоренностям, а потому нет необходимости встречи в рамках нормандского формата между лидерами РФ и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко.

Президент РФ Владимир Путин не планирует беседу в телефонном режиме со своим украинским коллегой Петром Порошенко, заявил спикер Кремля Дмитрий Песков журналистам. Об этом сообщает РБК.

"После инцидента [с захватом украинских военных кораблей в Керченском проливе] до сих пор телефонного разговора между Путиным и и Порошенко не было, и в грядущие дни не планируется", – подчеркнул Песков. 

Он назвал инцидент "провокацией украинской стороны", которая якобы не имеет отношения к Минским договоренностям, а потому исключил необходимость встречи двух лидеров в рамках нормандского формата по этому вопросу.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

2 декабря Порошенко заявил, что РФ отказывается от прямых телефонных переговоров с украинской стороной в любом формате.