$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Петербурге задержали участника акции в защиту Умерова

В Петербурге задержали участника акции в защиту Умерова Пикетчики осудили действия российских властей, задержавших Ильми Умерова
Фото: Tamila Tasheva / Facebook

По информации "Радио Свобода", активистам, выступившим в защиту находящегося в психиатрической больнице замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, "активно мешали провокаторы".

В Санкт-Петербурге 3 сентября около десяти активистов петербургского движения "Солидарность" провели на Невском проспекте пикет в поддержку замглавы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова, удерживаемого в психиатрической больнице в оккупированном Крыму, и других крымских политзаключенных, сообщает "Радио Свобода".

Участники акции держали в руках плакаты в защиту политика.

По информации корреспондента радио, активистам "активно мешали провокаторы из Национально-освободительного движения". Они вели себя агрессивно, окружали участников акции, чтобы создать видимость массового пикета, на который у них не было разрешения администрации города. В результате таких действий полиция задержала одного из пикетчиков.

Накануне активисты петербургской "Солидарности" распространили обращение, в котором назвали действия российских властей в отношении Умерова "намеренными и направленными на то, чтобы оказать психологическое давление".

3 сентября в нескольких городах мира прошли акции в поддержку Умерова и других крымских политзаключенных.

ФСБ России возбудила дело против Умерова по обвинению в экстремизме за "публичное выступление с призывами о необходимости нарушения территориальной целостности РФ".

18 августа лидер крымских татар Мустафа Джемилев сообщил, что Умерова "выписали" из больницы, куда он попал из зала суда в ходе рассмотрения его дела, и сотрудники Федеральной службы безопасности РФ отвезли его в психиатрический диспансер для принудительной экспертизы.

21 августа адвокат Заир Смедляев заявил, что состояние здоровья Умерова резко ухудшилось – он потерял сознание. У 59-летнего Умерова проблемы с сердцем (гипертония) и сахарный диабет.

Европейский союз назвал принудительное содержание в психиатрической больнице и проведение психиатрической экспертизы Умерова грубым нарушением международных стандартов прав человека и призвал немедленно его освободить. 

По словам адвоката замглавы Меджлиса Марка Фейгина, ФСБ должна была отпустить его подзащитного из клиники, но передумала это делать, "решив поиздеваться".

1 сентября адвокат Умерова Николай Полозов сообщил, что состояние здоровья его подзащитного "стабильно тяжелое". 

2 сентября дочь политика Айше сообщала, что 7 сентября ее отца могут отпустить после психэкспертизы домой.

В марте этого года Джемилев на заседании Совета Безопасности ООН заявил, что Россия нарушает в Крыму требования Женевской конвенции от 12 августа 1949 года о защите гражданского населения оккупированной территории, установив на полуострове террористический режим.

Согласно переписи 2001 года, в Крыму проживает около 250 тысяч крымских татар. После оккупации Крыма, по данным правозащитников, ситуация с правами человека на полуострове значительно ухудшилась. Под различными предлогами, включая борьбу с экстремизмом, власти преследуют людей, которые осмеливаются открыто критиковать действия России на полуострове, в особенности – крымских татар, заявляли правозащитники из Human Rights Watch. Сейчас, по информации Джемилева, в заключении в Крыму находятся 14 крымских татар.

ФСБ проводила в Крыму массовые обыски и задержания крымских татар, обвиняя их в причастности к организации "Хизб ут-Тахрир", запрещенной в РФ.