$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Геращенко анонсировал новые подозрения участникам акции под Офисом президента

Геращенко анонсировал новые подозрения участникам акции под Офисом президента Акция в поддержку Стерненко прошла 20 марта
Фото: EPA
Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко рассказал, что участникам акции в поддержку активиста Сергея Стерненко, которые подожгли табличку на Офисе президента и разбили двери, предъявят гражданские иски о компенсации ущерба.

Полиция в ближайшее время объявит новые подозрения участникам акции в поддержку активиста Сергея Стерненко, которая состоялась возле Офиса президента 20 марта. Об этом в эфире телеканала "Украина 24" рассказал заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко.

По словам Геращенко, во время акции "были попытки провокаторов вызвать насилие, вызвать полицию для того, чтобы пролилась кровь".

На вопрос, почему подозрение пока объявлено только одному участнику акции, заместитель Авакова ответил, что будут и другие подозреваемые.

"Вы увидите заявления в офисе Национальной полиции уже сегодня. Наши следователи всю ночь работали и весь день вчерашний и сегодня работают, чтобы собрать доказательства, просматривают сотни часов видеоматериалов СМИ и оперативных съемок, которые у нас есть. Будет не одно подозрение, будут и другие", – отметил он.

По словам Геращенко, правоохранители уже собрали информацию о тех лицах, которые призывали к насилию.

"К тому же лицам, которые поджигали табличку, поджигали двери, разбивали окна, будут предъявлены также гражданские иски по компенсации нанесенного ущерба", – добавил он.

В Киеве 20 марта у Офиса президента проходила акция в поддержку Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также среди их требований – отставка генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

Акция сопровождалась беспорядками, протестующие бросали файеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн. Согласно сообщению на сайте Офиса президента, в результате запуска фейерверков пострадали двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов.

Также сообщают о возгорании чердака. "Были зафиксированы отдельные очаги возгорания на первом этаже и пожар в кабинете на втором этаже. Все этажи были наполнены дымом", – заявили в Офисе президента.

Кроме того, там утверждали, что, "если не начать смывать краску в течение 72 часов, она въестся в гранит и суммы убытков возрастут".

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Полиция расследует события как хулиганство.

Одного из участников акции – ветерана АТО и основателя издательства "Дом Химер" Владислава Стафийчука (Влада Сорда) – задержали. Ему сообщили о подозрении в хулиганстве.

Стерненко 23 февраля 2021 года признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда.

Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог.

Стерненко отрицает причастность к инциденту. Активист писал в Facebook 17 февраля 2021 года, что единственное доказательство в деле – показания Щербича. По данным прокуратуры, в деле фигурируют также протоколы осмотра места происшествия и судебные экспертизы. Защита Стерненко настаивала, что они были проведены с многочисленными нарушениями. В частности, к следственному эксперименту следователи привлекли свидетеля, имя которого не назвали и не вызвали на слушания в суде, дом Стерненко обыскивали без присутствия адвоката, а экспертизу шумового пистолета, по словам адвокатов, провели некорректно, писал "Бабель".

После решения суда и взятия Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцевПосле этого прошло еще несколько митингов в поддержку активиста.