$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Между Арменией и Азербайджаном ужесточились бои в районе Нагорного Карабаха

Между Арменией и Азербайджаном ужесточились бои в районе Нагорного Карабаха На Кавказе идут военные действия между Арменией и Азербайджаном
Фото: ՀՀ Պաշտպանության նախարարություն / Facebook

Во время вооруженных столкновений на Ходжавенд-Физулинском направлении между армиями Армении и Азербайджана есть погибшие.

В ночь с 24 на 25 февраля подразделения вооруженных сил Армении по всей линии фронта совершили попытку проникновения на позиции вооруженных сил Азербайджана в различных направлениях, но были заблаговременно выявлены и остановлены. Об этом сообщили в министерстве обороны Азербайджана.

Отмечается, что ожесточенные боестолкновения произошли в Ходжавенд-Физулинском направлении фронта, где "противник пытался захватить выгодные позиции". У военных Азербайджана есть потери.

В свою очередь в министерстве обороны Армении назвали сообщение азербайджанской стороны дезинформацией.

"Азербайджанская сторона в очередной пыталась напасть на армию обороны НКР (непризнанная "Нагорно-Карабахская республика". – ГОРДОН), понесла потери и была отброшена", – заявили в оборонном ведомстве.

В 1991 году Нагорно-Карабахская Республика, поддерживаемая Арменией, объявила о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продолжавшимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном – с другой.

2 апреля 2016 года произошло самое сильное за последнее десятилетие обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха: стороны обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий, после чего завязались позиционные бои. 4 апреля 2016 года в Нагорном Карабахе было объявлено перемирие.

29 декабря 2016 года произошло еще одно столкновение между военными Армении и Азербайджана.