$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Аваков: Без реформированных судов остальные реформы обречены на провал

Аваков: Без реформированных судов остальные реформы обречены на провал Аваков ответил Верховному Суду
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / YouTube

В Украине необходимо полностью перезагрузить судебную систему, однако судейский клан начнет защищать себя, не допуская даже дискурса о реальных изменениях, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Украинская судебная система нуждается в немедленном преобразовании. Об этом заявил в Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя ответ Верховного Суда на его призыв уволить всех судей.  

"Верховный Суд счел это популизмом и намекнул – мол, не лезьте, занимайтесь своим – мы тут грамотные и без всяких политиков из исполнительной власти разберемся – ушел в венецианский астрал. Зацепило их, выходит. Опасаются... Я понимаю, что судейский клан начнет что есть силы защищать себя, не допуская даже дискурса о реальных изменениях", – написал Аваков.

Глава МВД Украины подчеркнул необходимость реформирования существующей системы "прямо сейчас", наряду с его ведомством и Генеральной прокуратурой.

"И это мое дело и еще более 40 миллионов украинцев, а не 10 тысяч судей по всей стране. В основе уважения к судье всегда должно лежать доверие. И доверие не от власти, а от людей! Я знаю, насколько "гибкая" существующая правоохранительная система. Все менялось за долгие годы – коалиции, президенты, правительства – все, но связка "милиция–прокуроры–судьи" всегда выживала в своих правилах", – отметил Аваков.

По словам министра, судебная реформа – это "главная реформа страны", "к ней приложатся и полиция, и прокуратура, и МВД, и СБУ".

"Наоборот не выйдет. Без реформированных судов остальные реформы обречены на провал! Нынешняя система судов себя полностью дискредитировала. Не признавать это, прятаться от этого – удел недалекого, обреченного на крах общества. Мириться с этим нельзя! Изменить ситуацию может только реальная перезагрузка судебной системы", – заявил Аваков.

И СНОВА - О СУДЕ И СУДЬЯХ.Верховный суд, обширным текстом отреагировал на дискурс, предложенный мной и рядом других по...

Опубліковано Арсеном Аваковим 6 січня 2016 р.

4 января Аваков призвал уволить всех без исключения судей и провести в течение трех месяцев конкурсный отбор на замещение судейских должностей. В Верховном Суде Украины раскритиковали его идею и заявили, что одновременное увольнение более 8000 судей невозможно без ущерба правосудию.

В Украине в 2015 году стартовала судебная реформа. В ноябре президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)". Парламент уже отправил этот законопроект в Конституционный Суд Украины, который рассмотрит его 12 января.

Среди прочего, законопроект предусматривает обновление судейского корпуса через процедуру оценивания, по результатам которого судьи, не соответствующие критериям профессионализма, будут уволены.