$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Да пошли они на х...й. Дел у них нет, так они с Корчак играют". НАБУ опубликовало фрагменты записей прослушки кабинета Холодницкого

"Да пошли они на х...й. Дел у них нет, так они с Корчак играют". НАБУ опубликовало фрагменты записей прослушки кабинета Холодницкого НАБУ опубликовало материалы прослушки Холодницкого
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Среди фрагментов материалов внегласной прослушки кабинета руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого, опубликованных Национальным антикоррупционным бюро,  разговоры, касающиеся экс-главы Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Натальей Корчак и мэра Одессы Геннадия Труханова.

Национальное антикоррупционное бюро Украины опубликовало рассекреченные фрагменты записи прослушки кабинета руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

В НАБУ заявили, что в результате внегласных следственных действий были установлены факты, которые могут свидетельствовать о признаках уголовных правонарушений в действиях Холодницкого.

"В частности, речь идет о возможном подстрекательстве свидетелей к даче ложных показаний, разглашении сведений досудебного расследования лицам, которые не имеют отношения к соответствующему уголовному производству", – говорится в сообщении НАБУ в Facebook.

Ведомство опубликовало фрагменты разговоров Холодницкого с "нардепом Л." о расследовании возможных злоупотреблений на стадии дружественного урегулирования и исполнения решения Европейского суда по правам человека в деле ООО "Золотой мандарин Ойл" против Украины в пользу лиц, связанных с этим депутатом.

Также опубликованы фрагменты разговоров Холодницкого со свидетелем в уголовном производстве по факту предложения взятки и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун.

Еще один фрагмент касается расследования о покупке автомобиля экс-главой Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Натальей Корчак. Прокурор САП заявил, что детективы хотят получить доступ к вещам и документам в рамках этого расследования.

"Да пошли они на х...й. Дел у них нет, так они с Корчак играют", – сказал Холодницкий.

Третий фрагмент – разговор Холодницкого с прокурором САП относительно уголовного производства, в котором фигурирует мэр Одессы Геннадий Труханов.

Видео: NABU / YouTube

21 марта "Украинская правда" сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает".

24 марта генпрокурор Украины Юрий Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом. 28 марта источник "Українських новин" в ГПУ сообщил, что Холодницкого могут арестовать. Пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган назвала это "слухами, которые нет смысла комментировать".

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП. В этот же день в ГПУ сообщили, что у Холодницкого должны были отобрать образец голоса, но он не явился.

3 апреля Холодницкий пришел на допрос в ГПУ и заявил, что отказался участвовать в следственных действиях, так как настаивает на смене следователей и прокуроров в производстве. Он добавил, что негласные действия в отношении него начались на основании статьи о взяточничестве

Председатель КДКП Виталий Грушковский сообщал, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц.