$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Денисову не пустили к Сенцову, Манафорта взяли под стражу, Балух в критическом состоянии. Главное за день G

Денисову не пустили к Сенцову, Манафорта взяли под стражу, Балух в критическом состоянии. Главное за день Ключевые новости пятницы
Фото: ЕРА, Людмила Денісова / Facebook, radiosvoboda.org

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 15 июня.

Украинского омбудсмена не пустили к Сенцову

Сегодня украинский омбудсмен Людмила Денисова прибыла в российскую колонию, где содержат осужденного украинского режиссера Олега Сенцова, но к нему Денисову не пустили. 

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности. Она добавила, что Сенцов поправился на 2 кг.

Манафорта снова взяли под арест

Сегодня Окружной суд Вашингтона изменил меру пресечения для политтехнолога Пола Манафорта с залога на содержание под стражей.  

Президент США Дональд Трамп выразил свое возмущение решением суда.

Состояние Балуха критическое

15 июня в "суде" в аннексированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху стало плохо, ему вызывали "скорую". Несмотря на его состояние, меру пресечения в виде содержания под стражей продлили до 14 августа.

В МИД Украины сообщили, что состояние Балуха критическое.

По делу о покушении на Бабченко задержали еще одного фигуранта

Сегодня на пресс-конференции представитель Службы безопасности Украины Богдан Тиводар сообщил, что по делу Бабченко задержан еще один фигурант. 

По его словам, соорганизаторами подготовки террористического акта в отношении Бабченко были граждане Украины Борис Герман и Вячеслав Пивоварник, которые действовали в интересах российских спецслужб.

Решение же о передаче денег Герману принималось на уровне высшего политического руководства РФ.

Трамп обвинил Обаму в причастности к аннексии Россией Крыма

Президент США Дональд Трамп связал аннексию Крыма Россией с отношениями своего предшественника Барака Обамы с президентом РФ Владимиром Путиным. "Обама потерял Крым, потому что [президент РФ Владимир] Путин не уважал Обаму", – подчеркнул Трамп.

Власти Иллинойса объявили 2018-й годом памяти жертв Голодомора

Губернатор штата Иллинойс Брюс Раунер издал прокламацию, которая провозглашает 2018 год годом памяти жертв Голодомора 1932–1933 годов в Украине.

Роналду согласился выплатить €18,8 млн штрафа

Нападающий мадридского "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду заключил сделку со следствием, признав нарушение налогового законодательства Испании.