$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Елисеев заявил, что некоторые элементы законопроекта о реинтеграции Донбасса обсуждали во время визита Порошенко в Вашингтон

Елисеев заявил, что некоторые элементы законопроекта о реинтеграции Донбасса обсуждали во время визита Порошенко в Вашингтон Елисеев: Основным было, как нам соединить и скоординировать усилия с американской стороной, чтобы принести мир и стабильность на Донбасс
Фото: president.gov.ua

Основой законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса, который разрабатывается по поручению президента Украины Петра Порошенко, являются Минские договоренности, отметил замглавы Администрации Президента Украины Константин Елисеев.

Некоторые элементы законопроекта о деоккупации и реинтеграции Донбасса обсуждались во время визита президента Украины Петра Порошенко в США. Об этом заявил заместитель руководителя Администрации Президента Константин Елисеев в эфире ток-шоу "Право на владу" в эфире канала "1+1".

"Основным было, как нам соединить и скоординировать усилия с американской стороной, чтобы принести мир и стабильность на Донбасс. Некоторые элементы этого законопроекта были в центре внимания переговорного процесса с американской стороной, поскольку основой будущего законопроекта являются, конечно, Минские договоренности, и ключевое – это выполнение Россией условий по безопасности", – сказал Елисеев.

Он также добавил, что президент США Дональд Трамп заявил, что на Донбассе "есть прямая российская агрессия", а не "конфликт в Украине".

13 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, и в связи с этим необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня Порошенко впервые встретился с Трампом. Американский президент заявил, что состоялась "очень-очень хорошая дискуссия".

21 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "О государственной политике восстановления суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей".

22 июня первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что во время встречи Трампа и Порошенко законопроект о реинтеграции Донбасса не обсуждался. При этом, по ее словам, тема урегулирования инспирированного Россией конфликта на Донбассе была одной из ключевых.

Законопроект о реинтеграции и деоккупации Донбасса обсудят на заседании Совета национальной безопасности Украины после возвращения президента Петра Порошенко из США, заявил глава фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов.