$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фейгин: Если Савченко передадут для отбывания наказания в Украине, она не сможет сидеть в тюрьмах по юридическим причинам

Фейгин: Если Савченко передадут для отбывания наказания в Украине, она не сможет сидеть в тюрьмах по юридическим причинам Бюро ПАСЕ наделило летчицу Савченко международным иммунитетом в январе 2015 года
Фото: ЕРА

Как делегат Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы, Надежда Савченко не может сидеть в тюрьмах, напомнил ее адвокат Марк Фейгин.

Если Россия передаст осужденную там летчицу Надежду Савченко Украине, из-за иммунитета делегата в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) она не сможет сидеть в тюрьмах. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте ее адвокат Марк Фейгин.

"В случае передачи для отбывания наказания Надежды Савченко она и не может сидеть в Украине. У нее иммунитет делегата ПАСЕ", – написал Фейгин.

Бюро ПАСЕ наделило летчицу международным иммунитетом в январе 2015 года.

22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в убийстве российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает. 4 апреля Савченко сообщила, что не будет подавать апелляции  на это решение, так как в этом нет смысла.

5 апреля приговор Савченко вступил в силу. 6 апреля летчица возобновила сухую голодовку. В этот же день к ней пытались попасть украинские консулы, но их не пустили. Адвокаты украинки предполагают, что ее готовят к этапированию в колонию. 

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что существуют договоренности о скором возвращении Савченко в Украину.

Ранее уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова заявила, что передача Украине осужденной в России украинской военнослужащей Надежды Савченко возможна только при условии признания решения суда.