$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Ирина Геращенко о допуске к Савченко украинских медиков: "Дипломаты"-последователи НКВД заявили, что теперь все вопросы к суду

Ирина Геращенко о допуске к Савченко украинских медиков: "Дипломаты"-последователи НКВД заявили, что теперь все вопросы к суду Ирина Геращенко: Вот такая "русская рулетка", подлая и циничная
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

В МИД России заявили, что, как и обещали, предоставили украинским медикам разрешение на осмотр Надежды Савченко, а вопросы об их недопуске нужно задавать суду, рассказала нардеп Ирина Геращенко.

Украинские дипломаты добиваются допуска к удерживаемой в РФ украинской летчицей, депутату Верховной Рады и делегату ПАСЕ Надежде Савченко врачей, родственников и консула. Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Ирина Геращенко.

"Украинский МИД сразу предоставил фамилии и соответствующую ноту российскому МИДу с просьбой допуска конкретных людей. МИД РФ дал разрешение... сразу после того, как судилище сделало заявление, что они идут в совещательную комнату, хотя фамилии врачей в МИД имели давно... И теперь "дипломаты"-последователи НКВД говорят, мол, мы же, как и обещали, дали разрешение, а теперь все вопросы – в суд... Вот такая "русская рулетка", подлая и циничная. Сейчас украинские дипломаты борятся за допуск врачей – ведь это было обещано и гарантировано – и родственников к Наде. И консула", – рассказала Геращенко.

Отже, ситуація по украінським лікарям, які виіхали до Надіі Савченко, наступна. Відразу, як МЗС РФ пообіцяв допустити ме...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 9 марта 2016 г.

8 марта Геращенко сообщила, что российский МИД позволил украинским медикам посетить Савченко для осмотра. По ее словам, мобильная бригада сформирована из лучших медиков, с учетом пожеланий семьи Савченко.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс.

Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство еще одного журналиста и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Прокурор требует назначить ей наказание в виде 23 лет колонии общего режима.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года, в тот же день она объявила голодовку. 4 марта Савченко начала сухую голодовку.

Адвокат Савченко Марк Фейгин считает, что она может не дожить до судебных заседаний, назначенных на 21–22 марта, когда ей должны вынести приговор.

Материалы по теме