$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Команда Саакашвили создает партию и идет на выборы

Команда Саакашвили создает партию и идет на выборы Боровик анонсировал презентацию предвыборной программы 
Фото: Павел Шеремет ‏/ Twitter

Заместитель главы Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили, Александр Боровик, заявил о подготовке "правоцентристской, фискально-консервативной и социально-либеральной программы".

Команда одесского губернатора Михаила Саакашвили намерена создать политическую партию и принять участие в выборах в Верховную Раду. Об этом написал в Facebook заместитель Саакашвили Александр Боровик.

"Скоро у нас будет политическая программа, по сути – предвыборная. Это будет правоцентристская, фискально-консервативная и социально-либеральная программа. Мы хотим построить демократическую, европейскую партийную организацию, в которой лидеры выбирались бы демократическим путем", – сообщил он.

По его мнению, президент Украины Петр Порошенко "терпеть не может" премьера Арсения Яценюка, но не может найти ему альтернативу. Из этого Боровик делает вывод, что "политическая элита обанкротилась", и это "логически ведет к новым выборам".

Также Боровик заявил о необходимости вывести из украинской политики путем демократических выборов нынешнюю политическую элиту Украины, "практически всех, кого вы видите на политическом небосклоне последние 10 лет".

"Порошенко был одним из отцов-основателей Партии регионов, он был в МИДе и Минэкономики. Давайте смотреть на Яценюка. Он чистый постсовдеповский политик и бюрократ, который был и в НБУ, и в парламенте. Так же выстроены их команды. Если вы посмотрите секретариат Кабмина, это все "старые" люди. То же и в их партиях. Если смотреть на предмайдановские партии, на БПП, – на 25% это регионалы. В НФ – отщепенцы от БЮТа", – заявил политик.

В стране политический и экономический кризис. Политический кризис начался с декабря. Наверное, отставка Абромавичюса ста...

Опубликовано Sasha Borovik 14 марта 2016 г.

Ранее Саакашвили заявил, что единственным выходом из политического кризиса в Украине являются досрочные парламентские выборы.

"Движение за очищение" было создано Саакашвили на антикоррупционном форуме в Киеве 23 декабря 2015 года. Оно ставит целью отстранить от власти неэффективных чиновников и изменить правила экономической жизни Украины.

В последние месяцы Саакашвили регулярно путешествует по Украине, проводя в разных городах так называемые антикоррупционные форумы своего движения.

В декабре 2015 года он подчеркивал, что "Движение за очищение" – внепартийное, не является политическим проектом, и утверждал, что не намерен превращать его в партию.

"Мы должны создать серьезную волну, которая всколыхнет эти вопросы, но это не будет партия или избирательное объединение, или что-то формализованное", – говорил Саакашвили.