$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Посол ЕС: Призываю органы власти быстро наказать виновных в гибели Шеремета

Посол ЕС: Призываю органы власти быстро наказать виновных в гибели Шеремета Томбинский: Я выражаю искренние соболезнования родным Павла Шеремета и всем его коллегам
Фото: Mission of Ukraine to the EU / Facebook

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский заявил, что украинским правоохранителям необходимо приложить все усилия для проведения следствия в связи с гибелью журналиста Павла Шеремета.

Посол Европейского союза в Украине Ян Томбинский призвал украинские органы власти предпринять все усилия для проведения расследования убийства журналиста Павла Шеремета. Его заявление опубликовано на странице представительства ЕС в Украине в Facebook.

"Я выражаю искренние соболезнования родным Павла Шеремета и всем его коллегам, благодаря работе которых в Украине существуют независимые и свободные медиа. Я призываю органы власти предпринять все усилия для проведения следствия и быстро привлечь к ответственности виновных в этом ужасном преступлении", – отметил Томбинский.

Журналист Павел Шеремет погиб утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины, принадлежавшей соосновательнице "Украинской правды" и его гражданской жене Алене Притуле. 

Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. 

По словам советника министра внутренних дел Украины Зоряна Шкиряка, автомобиль был взорван самодельным устройством мощностью от 0,4 до 0,6 кг в тротиловом эквиваленте.

Друзья Шеремета рассказали "Новой газете", что в последнее время он жаловался на слежку.

Член коллегии МВД Украины Антон Геращенко не исключает версию причастности России к гибели Шеремета.