$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Продолжение блокады на Донбассе может привести к серьезным экономическим последствиям для всей страны – Гройсман

Продолжение блокады на Донбассе может привести к серьезным экономическим последствиям для всей страны – Гройсман Гройсман: блокада на Донбассе может привести к остановке украинских металлургических предприятий
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что блокада торговли на линии разграничения может привести к остановке украинских металлургических предприятий. А это, в свою очередь, может подорвать курс национальной валюты и остановить комплекс, где работает около 300 тыс. людей. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил сегодня на брифинге в Харькове, что блокада торговли на линии разграничения на Донбассе может привести к разрушительным последствиям, сообщает “Интерфакс-Украина”.

"В краткосрочной перспективе это приведет к остановке металлургических предприятий, потому что необходимого угля и других компонентов для металлургии даже во внешних странах сегодня недостаточно для обеспечения потенциала Украины", – сказал Гройсман.

По словам премьер-министра, проблемы украинской металлургии могут стать проблемами всей страны.

"Если остановится украинская металлургия, которая формирует 12% ВВП и 20% валютной выручки в стране, это подорвет курс национальной валюты, в перспективе остановится комплекс, в котором работает около 300 тыс. людей”, заявил глава правительства.

Гройсман подчеркнул, что такому варианту развития событий будут рады только “враги Украины, в том числе и внешние”.

26 декабря 2016 года ветераны добровольческих батальонов  объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы. До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области.

2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка.

10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.