$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада уволила судей, Верховный суд РФ запретил Меджлис, авария в Нью-Джерси. Главное за день G

Рада уволила судей, Верховный суд РФ запретил Меджлис, авария в Нью-Джерси. Главное за день Главное за последний четверг сентября
Коллаж: fotor.com

"ГОРДОН" представляет обзор важнейших событий четверга, 29 сентября.

Верховная Рада уволила 29 судей

На внеочередном заседании украинского парламента в течение четырех с половиной часов рассматривался вопрос увольнения судей. В итоге были приняты решения об отстранении от должностей за нарушение присяги 28 судей, в том числе – причастных к преследованию активистов Евромайдана. Еще один судья уволен в порядке люстрации.

В России окончательно запретили Меджлис

Верховный суд РФ признал представительский орган крымскотатарского народа незаконной организацией, отклонив его апелляцию на решение "суда" оккупированного Крыма. МИД Украины назвал решение "расовой дискриминацией", а президенту Петру Порошенко оно напомнило о временах Сталина.

Производители отравленного алкоголя задержаны

Украинские силовики заявили о задержании организатора изготовления ядовитого алкоголя, от отравления которым погибли, по официальным данным, 37 человек. По данным полиции, в продажу поступили три тонны суррогатного спиртного под известными брендами.

В США поезд врезался в здание вокзала

Один человек погиб, более 100 получили травмы в результате аварии на вокзале города Хобокен (штат Нью-Джерси, США). Поезд на скорости протаранил ограничительное заграждение в крытой части вокзала и врезался в стену. По предварительной информации, авария могла быть вызвана ошибкой оператора или была несчастным случаем.

Америка заявила о готовности прекратить сотрудничество с РФ по Сирии

Госсекретарь США Джон Керри считает иррациональным продолжать дискуссии с Москвой о мирном урегулировании в Сирии после бомбардировок Алеппо.

В Лиге Европы – победа и поражение

Донецкий "Шахтер", играя в меньшинстве, одержал победу над португальской "Брагой" в групповом турнире Лиги Европы – 2:0. "Заря" (Луганск) минимально, 0:1, уступила в гостях знаменитым англичанам – "Манчестер Юнайтед".