$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Савченко: Мир, к сожалению, возможен только через войну

Савченко: Мир, к сожалению, возможен только через войну Савченко считает, что мир возможен "только через войну"
Фото: EPA

Украинская военнослужащая Надежда Савченко сказала, что "не хочет, чтобы люди хотели войны".

Украинка Надежда Савченко, освобожденная сегодня из заключения в РФ, считает, что мира в стране можно достичь только через войну.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН" , об этом она заявила на встрече с президентом Петром Порошенко, которая состоялась в Администрации Президента вскоре после ее прилета.

"Не хочу, чтобы люди хотели войны, хочу, чтобы хотели мира. Но, к сожалению, мир возможен только через войну", – заявила она.

По словам Савченко, в установлении мира также могут помочь Минские соглашения.

"Очень хорошо, что есть Минские соглашения. Очень хорошо, что они будут исполняться, потому что мы сделаем все, чтобы они выполнялись", – заверила она.

Утром появилась информация, что президентский борт с осужденными в Украине российскими военными Александром Александровым и Евгением Ерофеевым  следует в Ростов-на-Дону для обмена россиян на украинку . Позднее выяснилось, что  ГРУшники летели российским правительственным самолетом  из Киева в Москву.

Ранее Савченко неоднократно  отказывалась просить Путина о помиловании  и запретила это делать своим адвокатам.

Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области  признал Надежду Савченко виновной  в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко  объявила сухую голодовку , но 19 апреля согласилась ее прекратить.

Российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова  задержали в мае 2015 года в Луганской области  во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины. 18 апреля 2016 года Голосеевский райсуд Киева признал их  виновными в ведении агрессивной войны  на территории Украины, участии в террористической организации и совершении теракта и  приговорил к 14 годам лишения свободы .

После вынесения приговора ГРУшникам между президентом Украины Петром Порошенко и президентом России Владимиром Путиным  состоялся телефонный разговор . Порошенко отметил, что решение суда в деле российских спецназовцев "открывает некоторые возможности для механизма их обмена" на украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко.