$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Штурм Киевсовета, ПАСЕ просит ввести санкции по "списку Савченко", умер Принс. Главное за день G

Штурм Киевсовета, ПАСЕ просит ввести санкции по "списку Савченко", умер Принс. Главное за день ПАСЕ призвала ввести санкции против фигурантов "списка Савченко–Сенцова"
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных новостей среды, 20 апреля.

Штурм Киевсовета

Сегодня под зданием Киевской горгосадминистрации протестовали владельцы малых архитектурных форм, которые выступали против запрета на продажу алкогольных напитков в киосках. Они также предприняли попытку штурма здания КГГА. Руководитель аппарата администрации Владимир Бондаренко заявил, что в результате столкновений есть пострадавшие, однако не уточнил их количество. По его словам, городские власти готовы вести переговоры с владельцами киосков, однако запрет на продажу алкоголя останется в силе.

Генпрокуратура остановила расследование дела Пшонки

Генпрокуратура приостановила расследование уголовных производств в отношении бывшего генпрокурора Виктора Пшонки, бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина, экс-главы СБУ Александра Якименко, а также против бывшего главы Нацанка Игоря Соркина в связи с их розыском.

Скончался Принс

Американский музыкант Принс Роджерс Нельсон (известен как Принс) найден мертвым в своей студии в Пейсли Парк (Миннесота, США). Местные власти начали расследование обстоятельств его смерти. Принс начал музыкальную карьеру в 1977 году. С того времени выпустил более 30 альбомов. Лауреат премий "Грэмми", "Оскар" и "Золотой глобус". В 2005 году имя Принса было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

Бурана оставили под стражей

Апелляционный суд Киева признал законным арест судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана и оставил без изменений решение Соломенского райсуда столицы, отклонив апелляцию защиты на арест Бурана. Его адвокаты просили суд отпустить подсудимого из-под стражи в связи с тяжелой болезнью и наличием двух детей на содержании.

ПАСЕ просит ввести санкции по "списку Савченко"

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию с призывом освободить украинцев, незаконно удерживаемых в России по политически мотивированным обвинениям. ПАСЕ также призвала все страны-члены организации ввести санкции против лиц, причастных к незаконному задержанию и дальнейшему осуждению украинки Надежды Савченко.

При этом уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов назвал требования Украины и западных страны освободить украинку Надежду Савченко "абсурдными". По его словам, такие требования нарушают принцип верховенства права.

Рада отказалась принять закон "под Луценко"

21 апреля Верховная Рада отказалась включить в повестку дня проект закона, принятие которого позволило бы назначить генпрокурором человека без юридического образования и опыта работы в прокуратуре (таким человеком называли главу фракции БПП Юрия Луценко). Комментируя это решение, Луценко заявил, что прокуратура "вышла из-под контроля политиков и цементирует сама себя". По словам депутата, кто бы не стал новым генпрокурором, он не будет иметь возможности "снимать и назначать новые кадры", так как орган самоуправления ГПУ, который будет создан в следующий вторник, будет "контролировать всю кадровую политику Генпрокуратуры". В этих условиях, подчеркнул Луценко, он не видит возможности работать в ГПУ.

Совет ЕС рассмотрит безвизовый режим с Украиной в июне

Совет Европейского союза по вопросам юстиции рассмотрит предложение об отмене визового режима для граждан Украины в июне 2016 года. Заседание Совета намечено на 9 июня. Перед этим вопрос об отмене виз для украинцев 11 мая рассмотрит рабочая визовая группа.