$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд в Вене отпустил Фирташа без внесения дополнительного залога – СМИ

Суд в Вене отпустил Фирташа без внесения дополнительного залога – СМИ Суд в Вене освободил Фирташа
Фото: EPA

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ освобожден под внесенный ранее залог, сообщило агентство "Українські новини".

Земельный суд Вены (Австрия) по уголовным делам освободил украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа без внесения дополнительного залога. Об этом сообщает агентство "Українські новини" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

"Суд решил освободить Фирташа под ранее внесенный залог", – сказал агентству источник.

Сегодня суд рассматривал ходатайство прокуратуры Вены о задержании украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в рамках дела о его экстрадиции в США по запросу американских властей.

21 февраля Высший Земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. По данным издания INSIDER, по запросу Испании бизнесмена задержали на 48 часов, в течение которых австрийский суд должен определить ему меру пресечения.

Венский адвокат Фирташа, экс-министр юстиции Австрии Дитер Бемдорфер назвал это решение "неожиданным". Он подчеркнул, что защита бизнесмена будет бороться за его отмену.

25 ноября 2016 года антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск. По данным ведомства, украинского бизнесмена подозревают в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

Дело Фирташа рассматривает прокуратура в рамках операции "Вариола", начатой в июле 2016 года с ареста в Барселоне сына бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Степана и еще 11 лиц по подозрению в отмывании денег. Именно документы, найденные в ходе обысков по делу Степана Черновецкого, вывели следствие на Фирташа, отметил представитель прокуратуры. Сам Черновецкий был освобожден из-под ареста летом, но в данный момент остается под следствием.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты. В Америке Фирташа подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана.

В апреле 2015 года Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции украинца. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Таким образом, суд смог рассмотреть апелляционную жалобу прокуратуры на решение суда первой инстанции об отказе в экстрадиции Фирташа в США.