$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

"Украина – часть европейской семьи". Зеленский поговорил с главой Еврокомиссии о евроинтеграции и помощи ЕС

"Украина – часть европейской семьи". Зеленский поговорил с главой Еврокомиссии о евроинтеграции и помощи ЕС Фон дер Ляйен говорила с Зеленским по телефону
Фото: president.gov.ua
Президент Украины Владимир Зеленский 19 апреля провел разговор с главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен.

Об этом он сообщил в Twitter. 

"Проинформировал президента Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен о передаче заполненной анкеты-опросника – важный шаг на пути к членству в ЕС! Обсудили активизацию безопасности и помощи Украине в противодействии российской агрессии. Отдельное внимание было уделено послевоенному восстановлению. Ценим поддержку Евросоюза!" – написал Зеленский. 

Фон дер Ляйен сообщила, что говорила с Зеленским по телефону о том, как увеличить помощь ЕС Украине. 

"Мы обсудили финансовую помощь и помощь в сфере безопасности, а также ответы Украины на вопросник о членстве в ЕС. Еврокомиссия готова оказать поддержку. Украина является частью нашей европейской семьи", – отметила она. 

Контекст

28 февраля, после начала масштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, на котором было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

Опросник, необходимый для определения готовности государства, подавшего заявку на членство в ЕС, начинать переговоры о вступлении, Зеленскому во время визита в Киев 8 апреля передала фон дер Ляйен. Через 10 дней Украина передала ответы на первую часть опросника.