$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина направила РФ запрос о допуске консула к украинским морякам – Денисова

Украина направила РФ запрос о допуске консула к украинским морякам – Денисова Денисова пообещала дополнительно сообщить об ответе России на запрос консульства Украины в Москве
Фото: Людмила Денісова / Facebook

4 декабря сотрудники украинского консульства узнают внутритюремные счета украинских моряков и о порядке перевода на них средств, сообщила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

Украина направила РФ запрос о возможном визите консула к незаконно удерживаемым украинским морякам. Об этом 3 декабря в Facebook написала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова.

"Получила информацию от консульства Украины в Москве о том, что его сотрудники направили официальные запросы в МИД Российской Федерации и администрации следственных изоляторов "Лефортово" и "Матросская тишина" о возможности посетить украинским консулом наших военнопленных, в том числе раненых. О поступлении ответа сообщу незамедлительно", – заявила она.

По словам Денисовой, 4 декабря сотрудники украинского консульства узнают внутритюремные счета украинских моряков и о порядке перевода на них средств.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения.

ФСБ возбудила против украинских военных уголовное дело по статье Уголовного кодекса РФ о незаконном пересечении государственной границы. 27-го и 28 ноября "суды" в Керчи и Симферополе приняли решения взять под стражу украинских моряков сроком на два месяца.

30 ноября "уполномоченный по правам человека" в аннексированном Крыму Людмила Лубина заявила, что всех украинских моряков перевезли в Москву. Троих моряков поместили в больницу СИЗО "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.