$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Венгрия не будет поддерживать европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины без отмены закона "Об образовании" – Сийярто

Венгрия не будет поддерживать европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины без отмены закона "Об образовании" – Сийярто Сийярто: Киев нарушил права меньшинств
Фото: ЕРА

Венгрия была "одним из самых громких сторонников" интеграционных усилий Украины и готова поддерживать ее в будущем, если будут восстановлены права закарпатских венгров, отметил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Пока в Украине не восстановят права венгерского меньшинства, Венгрия не будет поддерживать европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины. Об этом заявил сегодня на полях саммита "Восточного партнерства" министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщается на сайте венгерского министерства иностранных дел и внешних экономических связей.

"Мы не можем и не поддерживаем эти устремления, поскольку Киев нарушил права меньшинств и грубо нарушил Соглашение об ассоциации между Европейским союзом и Украиной, которое вступило в силу в начале сентября", – сказал он.

Дипломат заявил, что Украина должна отменить закон "Об образовании", который якобы ущемляет права закарпатских венгров.

По словам Сийярто, Украина должна выполнять свои международные обязательства.

Отмечается, что Венгрия "была одним из самых громких сторонников интеграционных усилий Украины" и готова поддерживать ее в будущем, "но пока это невозможно".

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, МолдоваПольша, Россия, Болгария и Греция.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

9 октября Сийярто заявил в Ужгороде, что украинский закон "Об образовании" нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. По его словам, закон исключает возможность деятельности венгерских школ в Украине и отбирает право учиться на родном языке у школьников средних и старших классов.

Президент Украины Петр Порошенко отмечал, что реформа образования в Украине призвана помочь национальным меньшинствам.

12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность украинской инициативой. В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.

Закон "Об образовании" направили на экспертизу в Венецианскую комиссию. Выводы ожидаются в декабре.

Материалы по теме