$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Видим себя на улицах". Мэр Барселоны ответила на приостановку автономии Каталонии

"Видим себя на улицах". Мэр Барселоны ответила на приостановку автономии Каталонии Колау: Серьезное нападение на права и свободы всех
Фото: ЕРА

Мэр Барселоны Ада Колау назвала "серьезным нападением на права и свободы" приостановку властями Испании автономии Каталонии.

Приостановка премьер-министром Испании Мариано Рахоем автономии Каталонии является угрозой для прав и свобод. Об этом в Twitter заявила мэр Барселоны Ада Колау.

"Рахой приостановил самоуправление Каталонии, за которое так много людей сражалось. Серьезное нападение на права и свободы всех, здесь и везде", – написала она.

Колау отметила, что свои права жители Каталонии готовы защищать на улице.

"Сегодня мы видим себя на улицах, чтобы защищать вместе все, что нас объединяет: права, свободы, каталонское самоуправление", – заявила мэр Барселоны.

Сегодня Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью конституции страны, которая позволяет центральному правительству принять принудительные меры по выполнению Каталонией своих конституционных обязательств.

Власти Каталонии заявили, что 1 октября отделение региона от Испании поддержали 90,18% участников плебисцита. Явка избирателей составила 43%.

10 октября депутаты каталонского парламента приняли документ о независимости Каталонии. В тексте сказано, что власти Каталонии учреждают "Каталонскую Республику в качестве независимого и суверенного государства".

Глава правительства автономии Карлес Пучдемон заявил, что хоть Каталония и завоевала право на независимость, формальное объявление об отделении региона от Испании необходимо отложить на несколько недель.

Министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Сойдо 14 октября заявил, что если Пучдемон не ответит однозначно, объявлял ли он независимость региона, Испания может взять Каталонию под свой контроль.

Пучдемон за несколько часов до истечения срока ультиматума Мадрида предложил испанским властям провести переговоры по отделению Каталонии, однако не дал четкого ответа, объявлял ли о независимости региона. Испанское правительство потребовало от Пучдемона до 19 октября "внести ясность" в ответ.