$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дайджест 24 февраля: Оружие из ОАЭ для Украины, встреча "нормандской четверки", Савченко стало хуже G

Дайджест 24 февраля: Оружие из ОАЭ для Украины, встреча "нормандской четверки", Савченко стало хуже Порошенко в Арабских Эмиратах посетил международную выставку вооружений и военной техники IDEX-2015
Фото: president.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 24 февраля 2015 года.

ОАЭ продаст нам оружие?

– Президент Петр Порошенко провел встречу с наследным принцем эмирата Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Объединенных Арабских Эмиратов, генерал-полковником Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном. 

Фото: president.gov.ua Фото: president.gov.ua

В ходе встречи были достигнуты договоренности о сотрудничестве с ОАЭ в области поставок Украине определенных видов вооружения и военной техники. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД и народный депутат Антон Геращенко. "Виды и объемы поставок, как вы сами понимаете, разглашению в Facebook не подлежат. Однако стоит отметить тот факт, что арабы, в отличие от европейцев и американцев, не боятся угроз Путина о развязывании третьей мировой войны в случае поставок Украине вооружений и военной техники", – отметил Геращенко. "У них, к тому же, к Путину, видимо, есть свои счеты за снижение цен на нефть почти в два раза и общемировую нестабильность, мешающую долгосрочному развитию ОАЭ. Так что это будет их маленькая месть", – сообщил советник главы МВД.

МИД Литвы: Минские соглашения не выполняются

Минские соглашения об отводе тяжелых вооружений и перемирии на Донбассе не выполняются, и поддерживаемые Россией боевики продолжают эскалацию конфликта на востоке Украины, заявил литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс. "Соглашения не действуют. Если у кого-то были иллюзии, что после падения Дебальцево можно будет выполнять соглашения, то они не выполняются", – сказал он. О предложении Киева ввести международный миротворческий контингент на Донбасс дипломат говорил с осторожностью. По его словам, эта возможность "рассматривается", но в том случае, если Россия будет возражать против решения по "голубым каскам" в ООН, принять его будет сложно.

Климкин в ООН

Украина нуждается в миссии ООН, которая бы способствовала стабилизации ситуации и соблюдению договоренностей. Об этом генеральному секретарю ООН рассказал глава украинского МИДа Павел Климкин. В ходе разговора отмечался также тот факт, что боевики грубо нарушают Минские договоренности. В частности, речь шла о непрекращающихся обстрелах и захвате Дебальцево при поддержке РФ. В то же время глава МИД Украины подчеркнул, что Украина "остается преданной их выполнению".

Фото: MFA_Ukraine / Twitter Фото: MFA_Ukraine / Twitter

"В ходе встречи обсуждалась возможность разворачивания операции ООН по поддержке мира в Украине, которая способствовала бы стабилизации ситуации и соблюдению всеми сторонами обязательств согласно Минским договоренностям", – сообщили в МИД. На министерской встрече Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в Нью-Йорке министр Павел Климкин заявил, что ООН нуждается в реформировании. Он призвал сделать три важных шага, чтобы сохранить значение ООН: во-первых, добиться отстаивания целей и принципов ООН; во-вторых, выработать механизм, который обеспечит проверку выполнения принципов ООН по четким параметрам; в-третьих, обеспечить ответственность государств, нарушающих принципы ООН, в суде. Перед этим Климкин отметил, что Россия игнорирует положения устава ООН и не соблюдает свои политические и юридические обязательства, которые вытекают из других международных соглашений, включая Будапештский меморандум.

Украина попросит усилить санкции против России

Власти Украины обратятся к миру с требованием усиления санкций в отношении России в связи с невыполнением ею Минских соглашений, сказал спикер МИД Евгений Перебийнис. "Своими действиями Россия демонстрирует, что не намерена выполнять Минские соглашения, в частности, немедленно вывести, как того требует соответствующий документ, свои войска и технику с территории Украины. В этой ситуации мы убеждены, что у мирового сообщества сегодня не остается другого выбора, как принудить Россию к миру путем введения новых, более действенных ограничительных мер",—  заявил Перебийнис.

Прошла встреча "нормандской четверки"

В Париже состоялась встреча министров иностранных дел Украины, Германии, Франции и России по урегулированию ситуации на Донбассе.

Фото: ЕРА Фото: ЕРА

Как рассказал после завершения заседания в нормандском формате министр иностранных дел Украины Павел Климкин, на встрече удалось договориться по нескольким важным вопросам, в частности, относительно миссии ОБСЕ. "К сожалению, политического решения по тому, как относиться к произошедшему в Дебальцево, не было", – сказал министр. По словам Климкина, детали достигнутых в Париже договоренностей сообщит министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров покинул встречу без комментариев для журналистов..

Очередной виток газового конфликта

Председатель правления российского газового монополиста "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина не внесла предоплату за март, что создает риск прекращения поставок. По его словам, на сегодняшний день Украина внесла предоплату за 219 млн м³, но своевременно не сделала новую. "На зачисление средств от "Нафтогаза" на счет "Газпрома" уходит около двух дней. Поэтому поставка газа в Украину в объеме заявки 114 млн м³ газа уже всего через два дня приведет к полному прекращению поставки российского газа в Украину, что создает серьезные риски для транзита газа в Европу", – отметил он. При этом "Газпром", не удовлетворяя заявки "Нафтогаза України" в полном объеме, хочет заставить Киев платить за поставленный сепаратистам из так называемых Донецкой и Луганской народных республик ("ДНР" и "ЛНР") газ. В "Нафтогазе" же обвинили "Газрпом" в нарушении как действующего контракта, так и Брюссельского протокола, заключенного между Россией, Украиной и ЕС. 

Савченко стало хуже

Адвокат украинского офицера, народного депутата от "Батьківщини" Надежды Савченко Марк Фейгин заявил, что состояние его подзащитной ухудшается. "Здоровье Надежды определенно ухудшается. Так что у нас немного времени для ее освобождения. И она отказывается прекратить голодовку", – отметил Фейгин. Он сообщил, что Савченко передала поздравления украинцам с годовщиной Революции достоинства.

Мой папа вернулся с войны без ног

23 февраля, когда в России отмечали День защитника Отечества, посвященный годовщине основания Красной армии, группа антивоенных активистов украсила рекламные места санкт-петербургского метро детскими рисунками и плакатами с призывами против войны. 

Фото: Война войне / ВКонтакте Фото: Война войне / ВКонтакте