$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

На трассе от Чернигова до Киева начали генеральную уборку – Офис президента

На трассе от Чернигова до Киева начали генеральную уборку – Офис президента На трассе возле разрушенных мостов начали строить проезды, отметил Тимошенко
Фото: Олександр Кубраков / Facebook
На трассе от Чернигова до Киева начали генеральную уборку, возле разрушенных мостов – строить проезды. Об этом 13 апреля в Telegram сообщил заместитель руководителя Офиса президента Украины (ОПУ) Кирилл Тимошенко.

"Черниговщина продолжает наводить мосты. Возле сел Смолин и Киселевка строят временные проезды рядом с разрушенными мостами. Там работает по 11 единиц техники. На трассе М-01 Киев – Чернигов начата генеральная уборка. Это критически важный логистический маршрут, соединяющий город со столицей. Очищено уже 8 км", – написал замглавы ОПУ.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, от уничтоженной военной техники российских оккупантов и мусора расчищены 15 км дороги М-01 Киев – Чернигов.

"Начато устройство двух временных переправ на дороге Р-69 Киев Вышгород – Десна – Чернигов. За день планируем завершить возводить первую и до конца недели – следующую", – отметил в Facebook Кубраков.

Между Черниговом, который блокировали российские оккупанты, и Киевом восстановили полноценное транспортное сообщение, рассказал 5 апреля глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус. В то же время он призвал жителей Чернигова и его пригородов пока не возвращаться в свои дома.

Контекст

Оккупанты атаковали Чернигов с самого начала полномасштабной войны (24 февраля), они сбрасывали на город авиабомбы, вели артиллерийский огонь. Армия РФ уничтожала мирное население, говорил мэр города Владислав Атрошенко.

3 марта он отмечал, что разрушения в Чернигове сравнимы с теми, которые были при бомбардировках нацистами в 1941 году. 23 марта Атрошенко сказал, что уже разрушено порядка 60% объектов инфраструктуры, а 40% домов в частном секторе "уничтожено в пыль".

По данным Атрошенко, из Чернигова за время вторжения уехало более половины населения.

3 апреля в Генштабе ВСУ заявили, что на северском направлении оккупанты завершили отвод подразделений Центрального военного округа в Россию. По информации Генштаба ВСУ, РФ перегруппировывает свои войска и сосредоточила усилия на подготовке наступления на востоке Украины, цель – оккупировать всю территорию Донецкой и Луганской областей.