$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Украине могут открыть пункты вакцинации от коронавируса в аптеках

В Украине могут открыть пункты вакцинации от коронавируса в аптеках Сейчас вопрос вакцинации в аптеках находится на стадии проработки
Фото: depositphotos.com
В Минздраве рассматривают возможность открытия пунктов вакцинации от коронавируса в аптеках. Об этом в четверг, 15 июля, сообщил генеральный директор Центра общественного здоровья Минздрава Украины Роман Родина в эфире телеканала "Дом".

"Сейчас мы прорабатываем вопрос вакцинации в аптеках. Здесь окончательного решения пока нет, но обрабатываются именно нормативные моменты, каким образом это можно позволить, чтобы можно было вакцинироваться даже в аптеках", – сказал он.

Глава ЦОЗ добавил, что осенью будет сезон гриппа, и в этот период вакцинация от него "также будет актуальна".

По его словам, всего в Украине работает около 1200–1300 пунктов вакцинации. Также работают около 600 мобильных бригад и около 200 центров массовой вакцинации.

Контекст

В Украине зарегистрированы вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CovishieldAstraZeneca-SKBio и AstraZeneca), Pfizer/BioNTech (Comirnaty), Sinovac Biotech (CoronaVac) и Johnson & Johnson (Janssen).

Вакцинация в стране стартовала 24 февраля.

За первое полугодие 2021 года в Украину было поставлено 5,1 млн доз вакцин от коронавируса, сообщало Министерство финансов.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко обещал, что до конца 2021 года все желающие в стране смогут вакцинироваться против коронавируса. При этом за лето прививки "как минимум" и "гарантированно" получат 5 млн украинцев, прогнозировал глава Минздрава.