$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

После перепроверки допинг-проб Украина получила серебряную медаль Олимпиады 2008 вместо бронзовой

После перепроверки допинг-проб Украина получила серебряную медаль Олимпиады 2008 вместо бронзовой Барриос, Трэфтон и Антонова на пьедестале в Пекине
Фото: EPA

Украинка Елена Антонова переместилась с третьего места на второе в итоговой таблице соревнований по метанию диска на пекинской Олимпиаде.

В связи с дисквалификацией кубинской легкоатлетки Ярелис Барриос, которая заняла второе место на соревновании по метанию диска на Олимпийских играх 2008 года, украинская спортсменка Елена Антонова официально стала серебряным призером. Об этом сообщает Федерация легкой атлетики Украины со ссылкой на официальное письмо из Международного олимпийского комитета.

Изменения в итоговом протоколе соревнований, которые состоялись 18 августа 2008 года, внесены в таблицу на сайте Международной легкоатлетической федерации.
 
Антонова в Пекине показала результат 62 м 59 см. Олимпийской чемпионкой стала американка Стефани Браун Трэфтон – 64 м 74 см.

Барриос была дисквалифицирована по итогам перепроверки допинговых проб.

В мае 2016 года МОК и Всемирное антидопинговое агентство объявили о перепроверке "с использованием самых современных методов научного анализа" образцов, взятых у спортсменов на Олимпиадах 2008 и 2012 годов.

Было выявлено более 100 позитивных допинг-проб, в том числе – у чемпионов и призеров Игр.