$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Адвокатов пустили в СИЗО к Савченко

Адвокатов пустили в СИЗО к Савченко Возле СИЗО вместе с адвокатами встречи с дочерью также ждала мать Надежды Савченко Мария Ивановна
Фото: Twitter / nikolai_polozov

Адвокаты арестованной в РФ украинской летчицы и нардепа Надежды Савченко Марк Фейгин и Николай Полозов попали в СИЗО и поздравили ее с днем рождения. 

Адвокаты осужденной в России украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко Николай Полозов и Марк Фейгин посетили ее в СИЗО Новочеркасска (Ростовская область) и поздравили с днем рождения, сообщил в своем Twitter сообщил адвокат Полозов.

"Увидели с Марком Фейгиным Надежду в СИЗО. Передали поздравления от всех. Надя очень благодарна. Но лучший подарок – ее свобода", – написал Полозов.

[/TWITTER

Марк Фейгин в своем Twitter оставил похожее сообщение: "Вышел от Нади. Благодарила всех за поздравления. Надеется на скорое освобождение".

Сегодня, 11 мая, Надежде Савченко исполнилось 35 лет. 10 мая в Россию прибыла мама украинки Мария Ивановна, чтобы поздравить дочь. Однако ее в СИЗО не пустили. С днем рождения именинницу сегодня поздравил и президент Украины Петр Порошенко.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и покушении на убийство и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признает.

18 апреля президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Комментируя его результаты, Порошенко отметил, что удалось согласовать "некоторый алгоритм" возвращения украинки на родину

29 апреля адвокаты летчицы Марк Фейгин и Николай Полозов заявили, что она заполнила необходимые для экстрадиции документы и теперь сроки ее освобождения зависят "целиком и полностью от расторопности российских властей".