$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Украинский консул встретился с Грибом в СИЗО Краснодара

Украинский консул встретился с Грибом в СИЗО Краснодара Гриба задержали в Беларуси 24 августа
Фото: apostrophe.ua

Удерживаемому в российском СИЗО украинцу Павлу Грибу не становится лучше от препаратов, назначенных российскими врачами, сообщил представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич по итогам посещения заключенного украинским консулом.

Удерживаемому в СИЗО российского Краснодара украинцу Павлу Грибу не помогли медицинские препараты, назначенные российскими медиками. Более того, от одного из них украинец чувствовал себя слабее. Об этом сообщил представитель департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Василий Кирилич в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

"По результатам медицинского обследования с российской стороны нет противопоказаний для его пребывания в СИЗО", – добавил представитель МИД.

Кирилич рассказал, что Гриба посетил украинский консул.

"23 октября в СИЗО Краснодара состоялась встреча консула Украины с незаконно удерживаемым Российской Федерацией гражданином Украины Павлом Грибом", – отметил дипломат.

По его словам, встреча длилась около часа. 

"Администрацией было выдвинуто требование, чтобы встреча проходила исключительно на русском языке, в присутствии заместителя начальника СИЗО, а также одного из охранников, который осуществлял видеонаблюдение за встречей", – пояснил украинский дипломат.

24 августа 19-летнего Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу со знакомой, похитили сотрудники ФСБ России.

Две недели о точном местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ России в Краснодарском крае о содержании Гриба в Краснодаре. Он находится в российском СИЗО по подозрению в терроризме. Октябрьский районный суд Краснодара арестовал Гриба до 17 октября, а 18 октября арест продлили до 4 января.

Украинские медики, которых не допустили к задержанному, заявили, что он страдает портальной гипертензиейЭтот диагноз исключает его нахождение в учреждении, где ему не может быть оказана специализированная медицинская помощь.

В РФ украинца Павла Гриба обвиняют в подготовке теракта в одной из школ города Сочи.