$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Волонтер Касьянов: Шахта "Бутовка" – это новое Дебальцево G

Волонтер Касьянов: Шахта "Бутовка" – это новое Дебальцево Юрий Касьянов: Сейчас боевикам крайне важно улучшить свои позиции на линии разграничения в районе Авдеевки-Ясиноватой
Фото: Юрий Касьянов / Facebook

Боевики используют шахту "Бутовка" в Донецкой области в качестве своего плацдарма, как немецко-фашистские захватчики во время Второй мировой войны – Курскую дугу, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" украинский волонтер Юрий Касьянов.

Обстреливая шахту "Бутовка" в районе города Авдеевка Донецкой области, боевики хотят заставить президента Украины Петра Порошенко и западных партнеров страны заключить с сепаратистами мирное соглашение на условиях Москвы.

Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал украинский волонтер Юрий Касьянов.

"Это так называемая реинтеграция оккупированных территорий вместе с боевиками и их главарями-марионетками в украинское политическое пространство, чтобы снять с Москвы обязательства по кормлению марионеток и перевесить их на украинскую сторону. Это одна из задач обстрелов", – считает волонтер. 

По его мнению, с военной точки зрения боевики пытаются укрепить свои позиции в районе "Бутовки", чтобы выровнять линию разграничения, имеющую опасные зоны для обеих противоборствующих сторон.

"При этом кто-то вклинивается в оборону других, нарушая линию фронта. В данном случае это боевики. Мы помним со времен Второй мировой войны: немецко-фашистские войска таким образом пытались использовать Курскую дугу как свой плацдарм. Свежий пример – это Дебальцево, которое вклинилось в оборону противника, потому что наши развивали наступление, и этот клин остался. "Бутовка" – это новое Дебальцево", – пояснил Касьянов, добавив, что еще одним опасным для противника местом, которое не дает ему выровнять линию фронта, является поселок Зайцево под Горловкой в Донецкой области.

По словам волонтера, в настоящее время боевикам крайне важно улучшить свои позиции на линии разграничения в районе городов Авдеевка и Ясиноватая Донецкой области.

"Там мы сейчас контролируем дорогу Горловка – Донецк, которая имеет для противника стратегическое значение, она контролируется огнем. Поэтому боевикам крайне важно отбросить наши войска от этой дороги", – отметил волонтер.

Еще одна задача обстрелов шахты боевиками заключается в том, чтобы вынудить украинскую сторону открыть огонь в ответ, уверен Касьянов.

"Противник часто ведет обстрелы из жилых кварталов, ожидая, что мы откроем массированный огонь в ответ, в первую очередь, по огневым точкам в жилых районах. Сегодня ночью практически из центра Горловки со своей базы боевики обстреливали наши позиции из  82-миллиметровых минометов. Противник рассчитывает, что мы откроем огонь в ответ, и он сможет продемонстрировать всему миру "зверства хунты", – подчеркнул волонтер.

Народный депутат Украины и координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей сообщил, что ночью 12 июня в Авдеевке боевики "беспристрастно и безжалостно" обстреливали украинские позиции, в результате чего четыре украинских бойца были убиты и 13 – ранены.

В Минобороны опровергли эту информацию. В ответ нардеп возмутился, что в Минобороны разделяют бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ) и бойцов из "Правого сектора". Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в Минобороны не могут отчитываться о потерях подразделений, не входящих в структуру ВСУ. 

Вооруженный конфликт на Донбассе между украинской армией и пророссийскими боевиками продолжается с апреля 2014 года. За это время, по данным ООН, погибли 9,3 тыс. человек.

В конце апреля стороны конфликта заявили о готовности прекратить огонь в связи с Пасхой и майскими праздниками. 29 апреля трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о полном прекращении огня в зоне проведения АТО, но провокации со стороны боевиков, по данным украинской стороны, продолжаются.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.

Материалы по теме