$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

84 погибших в Ницце, попытка переворота в Турции, Рада ушла на каникулы. Главное за день G

84 погибших в Ницце, попытка переворота в Турции, Рада ушла на каникулы. Главное за день Главное за пятницу
Фото: EPA, rada.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий пятницы, 15 июля.

Жертвами теракта в Ницце стали 84 человека

84 человека погибли на Английской набережной Ниццы в ночь на пятницу после того, как грузовик протаранил людей, собравшихся на празднование Дня взятия Бастилии. 10 погибших – дети. В больницах – более 200 пострадавших, 52 из них в критическом состоянии. Среди погибших – один гражданин Украины.

Водитель грузовика-убийцы опознан

Теракт в Ницце совершил 31-летний выходец из Туниса Мохамед Лахуайедж Бухлель, убитый полицейскими после наезда на людей. Его имя было известно французской полиции и ранее, он привлекался к ответственности за мелкие правонарушения. Но в базе лиц, склонных к радикализму, его не было. Двоюродный брат жены Бухлеля заявил, что террорист никогда не был религиозным – пил алкоголь, ел свинину, употреблял наркотики.

Премьер Турции заявил о попытке военного переворота

Группа военных попыталась совершить военный переворот в Турции, заявил премьер-министр страны Бинали Йылдырым. Очевидцы сообщали о стрельбе в Анкаре, над столицей летали военные самолеты. Военная техника перекрыла мосты через Босфор в Стамбуле.

Верховная Рада завершила сессию

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий закрыл четвертую сессию парламента. Он сообщил, что первое заседание пятой сессии восьмого созыва состоится 6 сентября. Ранее народные депутаты отказались поддержать постановление о продлении сессии до осени.

Нападение на инкассаторов

В Запорожской области преступная группа пыталась ограбить автомобиль "Ощадбанка". Нападение было отражено, один из злоумышленников погиб. В СБУ заявили, что бандиты выдавали себя за бойцов одного из добровольческих батальонов. Начиная с февраля, они совершили ряд налетов на отделения банков и инкассаторские машины.