$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Крестный ход в Киеве, у АП – столкновения со сторонниками Саакашвили, в США согласовали санкции против РФ. Главное за день G

Крестный ход в Киеве, у АП – столкновения со сторонниками Саакашвили, в США согласовали санкции против РФ. Главное за день Ключевые новости четверга
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных новостей четверга, 27 июля.

Дело Саакашвили

Экс-президент Грузии, украинский политик Михаил Саакашвили в обращении к сторонникам заявил, что решение о прекращении его украинского гражданства является результатом "договорняка" между "олигархическими кланами" президента Украины Петра Порошенко и бывшего премьера Грузии Бидзины Иванишвили.

Адвокат Павел Богомазов сообщил, что указ о потере Саакашвили украинского гражданства будет обжалован.

На Майдане Незалежности в Киеве проходило вече в поддержку Саакашвили. На плакатах, с которыми люди пришли на акцию, было написано "Покушение на свободу". Под Администрацией Президента Украины произошла потасовка между полицией и сторонниками Саакашвили.

Сам экс-президент Грузии сейчас находится в США в гостях у родственников, он изучает законные способы вернуться в Украину.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев опубликовал копию прошения о предоставлении украинского гражданства Саакашвили. По его словам, указ о потере экс-президентом Грузии украинского гражданства полностью соответствует закону Украины.

Санкции США против России

В американском Сенате достигнуто соглашение, которое позволяет законодателям на этой неделе принять законопроект о введении новых санкций против России и передать его на подпись президенту США Дональду Трампу.

Пресс-секретарь Трампа заявил, что президент может ужесточить предложенные парламентом ограничения. 

Президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции в Финляндии, что России придется ответить на санкционную политику США. 

Крестный ход в Киеве

Крестный ход Украинской православной церкви Московского патриархата по случаю годовщины крещения Киевской Руси прошел в центре Киева. Во главе колонны шли священнослужители с хоругвями и иконами. В 16.00 в Лавре началось всенощное бдение, 28 июля там запланировано утреннее праздничное богослужение.

Порядок охраняли 3,5 тыс. полицейских. В МВД считают, что в мероприятии приняли участие 15 тыс. человек, а в УПЦ МП сообщили о 100 тыс. участников.

В зоне АТО погиб украинский военный

Утром 27 июля вблизи Водяного Донецкой области погиб украинский военный.

В России увеличили срок Зейтуллаеву

МИД Украины выразил решительный протест в связи с решением Верховного суда Российской Федерации увеличить до 15 лет срок заключения гражданина Украины, жителя аннексированного Крыма Руслана Зейтуллаева.