$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Немецкая служба кибербезопасности сообщила об атаке вируса Petya на ряд компаний

Немецкая служба кибербезопасности сообщила об атаке вируса Petya на ряд компаний Немецкие компании призвали не реагировать на требования выкупа со стороны хакеров
Фото: pexels.com

Федеральная служба безопасности в сфере информационной техники Германии заявила, что главное направление кибератаки пришлось на Украину.

Немецкие компании пострадали из-за хакерской атаки с применением "вируса-вымогателя" Petya.А. Об этом сообщила Федеральная служба безопасности в сфере информационной техники (BSI) Германии.

Ведомство призвало пострадавшие компании не реагировать на требования выкупа. BSI отметило, что проводит технический анализ и обмен информации с национальными и международными партнерами.

Названия предприятий, которые атаковал вирус, в пресс-релизе не указали.

"Источник и главное направление кибератаки, судя по всему, приходятся на Украину, хотя нападение и привело к последствиям в мировом масштабе", – заявили в службе.

BSI считает, что вирус распространили посредством функции обновления программы для бухгалтерской отчетности M.E.Doc. украинского производства.

27 июня "вирус-вымогатель" Petya.A парализовал работу компьютерных сетей в украинских банках, СМИ, торговых организациях и так далее.

Компания Microsoft сообщила, что кроме Украины, есть информация о заражении еще в 64 других странах, в том числе в России и США.

В киберполиции Украины заявили, что атака  началась из-за обновлений программы электронного документооборота M.E.Doc. Разработчики программы опровергли обвинения.

Генеральный директор интернет-супермаркета Rozetka Владислав Чечеткин утверждает, что программу M.E.Doc "всучил" представителям бизнеса экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, который сейчас находится в международном розыске.

28 июня в Кабинете Министров сообщили, что ситуация с вирусом – под полным контролем специалистов по кибербезопасности.