$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Госдуме РФ перечислили СМИ, которые могут получить статус иностранного агента

В Госдуме РФ перечислили СМИ, которые могут получить статус иностранного агента CNN может попасть в России в число "иностранных агентов"
Фото: ЕРА

Под действие закона о СМИ – иностранных агентах могут попасть "Радио Свобода", Deutsche Welle, CNN и "Голос Америки".

Депутат Госдумы, заместитель руководителя фракции "Единой России" Андрей Исаев заявил, что в РФ под действие закона о СМИ – иностранных агентах могут попасть "Радио Свобода", Deutsche Welle, CNN и "Голос Америки", пишет "Интерфакс".

Депутат рассказал, что решено внести поправки в закон об иностранных агентах и в закон о СМИ, чтобы можно было объявить иностранными агентами СМИ, финансируемые зарубежными правительствами и активно вмешивающиеся в избирательный процесс в России.

По словам Исаева, есть еще ряд структур, которые могут попасть под действие закона. Он пообещал, что депутаты "постараются" отразить новые правила в законах, то есть в документах прямого действия, а не в подзаконных актах.

Минюст США обязал телеканал RT зарегистрироваться в реестре иностранных агентов. 9 ноября главред телеканала Маргарита Симоньян заявила, что Russia Today "подчинится" требованию министерства юстиции США.

Как отмечало Yahoo News, регистрация в качестве иностранного агента не означает прекращение вещания RT в США. Изменяется схема подачи финансовых отчетов филиала, а произведенные им программы должны быть маркированы как пропаганда иностранного правительства.

1 октября Симоньян говорила, что из-за давления властей телеканал Russia Today может прекратить вещание в США.

Спикер министерства иностранных дел России Мария Захарова заявляла, что ведомство планирует принять ответные меры в отношении американских СМИ, работающих в России, если в США будут продолжать давление на российский телеканал Russia Today.

РБК со ссылкой на источник в Совете Федерации писало, что на территории России может быть ограничена деятельность CNN, "Голоса Америки" и "Радио Свобода".