$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Власти КНДР продолжают верить в возможность встречи Ким Чен Ына и Трампа

Власти КНДР продолжают верить в возможность встречи Ким Чен Ына и Трампа Замглавы МИД КНДР: Наше желание сделать все для мира на Корейском полуострове остается неизменным
Фото: EPA

Несмотря на отмену переговоров президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, страны должны улучшать отношения шаг за шагом, заверил заместитель главы МИД КНДР Ким Ки Гван.

Пхеньян не ожидал, что президент США Дональд Трамп отменит встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном. Об этом 25 мая заявил заместитель главы МИД КНДР Ким Ки Гван, сообщило местное информационное агентство ЦТАК.

"Наша цель и желание сделать все для мира и стабильности на Корейском полуострове остаются неизменными, и мы всегда готовы уделить время для переговоров с американской стороной", – заявил дипломат.

Замглавы МИД отметил, что страны должны улучшать отношения шаг за шагом, а согласовать новую дату встречи Ким Чен Ына и Трампа Пхеньян готов в любой момент.

24 мая глава Белого дома отказался от переговоров с лидером КНДР, которые планировались на 12 июня в СингапуреТрамп пояснил, что последние заявления Ким Чен Ына содержали "огромный гнев и открытую враждебность".

До этого власти Северной Кореи жаловались, что США хотят добиться от страны ликвидации ядерного оружия. В Пхеньяне это назвали неприемлемым условием.

В апреле Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний ради диалога с Южной Кореей и США. В подтверждение своих мирных намерений в КНДР демонтировали ядерный полигон Пунгери.