Война в Украине

Ермак: Мы не видим от Красного Креста работы по защите наших пленных 

18 октября 2022, 16.33
Ермак высказал недовольство МККК Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак прокомментировал поездку украинской делегации на контактную линию в Запорожской области, к которой не присоединились представители Международного комитета Красного Креста. Его цитирует пресс-служба президента Украины 18 октября.

В понедельник на контактную линию в Запорожской области прибыли уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец, советник главы Офиса президента Дария Заривна и народные депутаты Мария Мезенцева, Егор Чернев, Денис Маслов и Елена Хоменко. Однако представители МККК к украинской делегации в этой поездке не присоединились.

Ермак подчеркнул, что Украина ожидает и требует от Международного комитета Красного Креста решительности в получении доступа к украинским пленным в Оленовке, хотя именно для таких задач и была создана эта организация.

"Мы осознаем, что главным препятствием в прибытии миссии МККК к месту принудительного содержания украинцев в Оленовке прежде всего является деструктивная и циничная позиция России. В то же время, к сожалению, мы не видим, что МККК работает над защитой наших пленных. Украинское общество этого не видит. Не видят родственники защитников", – сказал он.

У украинской стороны есть все основания ожидать решительных проактивных действий МККК по имплементации его гуманитарного мандата, а также четкой публичной позиции и коммуникации всех его действий, направленных на преодоление острейшего гуманитарного вызова в Европе, отметил Ермак.

Он призвал к активным шагам другие международные организации и гуманитарных деятелей, "прямой правозащитный мандат которых не должен позволять им стоять в стороне и пассивно наблюдать, как Россия продолжает совершать жестокие преступления".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей