Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+15 Киев

Война в Украине

ООН не может без гарантий безопасности направить миссию для установления фактов теракта во временно оккупированной Оленовке Донецкой области, в ходе которого погибли украинские военнопленные. Об этом заявил спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик 4 октября на брифинге, текстовая версия которого опубликована на его сайте.

"Мы не можем отправить какую-либо команду, не убедившись, что у нас есть все гарантии безопасности, материально-технические вопросы, но особенно гарантии безопасности, которые нам нужны. Пока это не будет сделано, мы не сможем их отправить", – сказал Дюжаррик.

РЕКЛАМА

На вопрос: "То есть Россия не дает гарантий безопасности?" спикер прямо не ответил.

"Я говорю о том, что нам нужен зеленый свет повсюду. Пока у нас не будет зеленого света, мы не можем отправлять людей", – заявил он.

24 августа президент Украины Владимир Зеленский призвал срочно развернуть миссию ООН по установлению фактов о взрыве в Оленовке.

7 сентября заместитель генсека ООН Розмари Дикарло заявляла, что "в ближайшие дни" в Оленовку должна отправиться миссия по установлению фактов в связи с терактом, но этого не произошло.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА