Боевик одного из незаконных военных формирований "ЛДНР" на херсонском направлении рассказал по телефону, как боевики и оккупанты жгут собственные боеприпасы при отходе с позиций. Разговор перехватило и опубликовало Главное управление разведки Минобороны Украины.
"Думаю, отсюда будем скоро сваливать... По ходу, россияне будут сдавать это все дело", – сказал он.
На вопрос, "не забудут ли" их россияне, он ответил: "Это хрен его знает".
"Сегодня мы боекомплект палили... Стреляло, сверкало так, что я тебе передать не могу. Там боекомплект взрывают они, палят тоже – короче, уничтожают боеприпасы", – рассказал боевик.
Он также пожаловался, что приходится отходить с собственных позиций.
"Вот объясни мне логику: сдавать 60 км, а потом пробовать выбивать их отсюда. И так 100 км сдали, даже 150 км. И еще 60 км сдадут", – сказал террорист.
На это его собеседница озвучила заявления оккупантов – по ее словам, "россияне говорят, что надо удержать Херсон по-любому".
На это боевик ответил, что "они его больше сдают, чем удерживают".
Он также рассказал, что означает "находиться в группе зачистки": "Зачистка – это ты заходишь в деревню, начинаешь заходить в дом. Нашел человека – убил, нашел – убил… Либо тебя убили".
Контекст
- 29 августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. По официальным данным на 24 октября, украинские военные освободили в регионе более 90 населенных пунктов.
- В Херсонском облсовете заявляли, что российские оккупанты начали убегать из Херсона. Однако глава украинской военной разведки Кирилл Буданов объяснил, что на самом деле оккупанты проводят информационную операцию, а сами готовят город к обороне.
- 25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, перебрасывают военнослужащих из числа мобилизованных граждан.
- В то же время россияне вывозят из Херсона и области все ценное, а людей принудительно заставляют "эвакуироваться". По выражению президента Владимира Зеленского, Россия делает из Херсонской области "зону без цивилизации", "зону отчуждения".
- Они вывезли несколько фур культурных ценностей из Херсонского художественного музея, архивные документы, оборудование и медикаменты из больниц, автомобили скорой помощи, технику ГСЧС и другую городскую технику.