Война в Украине

Собраны тысячи доказательств военных преступлений в Украине – прокурор Гаагского суда 

3 июня 2022, 13.59
Хан подчеркнул, что сбор информации и доказательств проводится через специальную платформу Фото: ЕРА

Офис прокурора Международного уголовного суда в Гааге, который ведет расследование военных преступлений в Украине, собрал уже тысячи доказательств преступлений российской армии. Об этом в опубликованном 3 июня комментарии "Укринформу" заявил прокурор МУС Карим Хан.

"Существует защищенный портал. Нам нужны разные средства, чтобы связаться с любой стороной конфликта, имеющей соответствующую информацию. И если мы ее получим, то сможем проанализировать и посмотреть, какая картина получится. Судебные разбирательства должны найти истину, переходя от импрессионистических картин к изображениям высокой четкости, а затем представить их в судах. И тогда судьи сделают свою работу, чтобы решить, на что конкретно указывают доказательства”, – сказал Хан.

Он подчеркнул, что сбор информации и доказательств проводится через специальную платформу. По его словам, такой метод очень удобен для установления контактов с жертвами и свидетелями независимо от того, где они сейчас находятся.

Хан отметил, что свидетели преступных действий российских оккупантов могут написать о них на любом языке, поскольку потом будет сделан перевод.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей