У России, вероятно, нет достаточного количества ресурсов, чтобы сразу продолжать наступление на запад в случае захвата Бахмута Донецкой области. Об этом в оперативном анализе 8 марта написал американский Институт исследования войны (ISW).
"ISW не выявил никаких признаков того, что российские военные имеют хорошо оснащенный и подготовленный резерв для продвижения за пределы Бахмута. Большинство наблюдаемых российских подразделений на Донбассе уже ведут наступательные операции, в том числе российские воздушно-десантные подразделения, что присоединились к российскому наступлению в Бахмуте в январе 2023 года", – заявили аналитики.
В ISW полагают, что вероятный захват Бахмута станет кульминацией наступления россиян на этом направлении и оно после этого завершится.
"ISW продолжает считать, что российское наступление на востоке Украины вскоре завершится, если российские войска захватят Бахмут. Поскольку у российских вооруженных сил нет боевой мощи или подкреплений, необходимых для прорыва под Бахмутом. Маловероятно, что российские войска быстро прорвутся за Бахмут, если захватят город", – заявили эксперты.
Аналитики также обратили внимание на заявление владельца российской частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина о том, что российские войска 8 марта якобы захватили весь восточный Бахмут. Это утверждение, говорится в отчете, соответствует имеющимся у аналитиков "визуальным доказательствам". По оценкам ISW, по состоянию на 8 марта российские войска занимают не менее 50% Бахмута (ВСУ не публиковали официальных данных по этому поводу и не комментировали оценки ISW).
Аналитики предполагают, что российские войска, вероятно, усилят атаки на северо-западе и юго-западе Бахмута (к северу от Опытного и к югу от Ягодного, соответственно), чтобы обойти реку Бахмутка.
Контекст
- Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются уже семь месяцев, сообщали в Генштабе ВСУ 23 февраля 2023 года. Там отмечали, что на захват Бахмута РФ бросила самые подготовленные части регулярных войск и вагнеровцев, большая часть артиллерии оккупантов сосредоточена именно на этом направлении.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что "сдавать Бахмут никто не будет". Он отмечал, что если россияне возьмут Бахмут, то они захотят "пойти дальше".
- 5 марта командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский после очередной поездки в Бахмут заявил, что бои за город достигли максимального уровня напряжения.
- 6 марта на заседании ставки верховного главнокомандующего главком ВСУ Валерий Залужный и Сырский выступили за продолжение оборонительной операции в Бахмуте.
- Не считаясь с потерями, оккупанты продолжают штурмовать Бахмут и его окрестности, проинформировал Генштаб ВСУ утром 8 марта. Об окружении города речь не идет, отмечал секретарь СНБО Алексей Данилов 6 марта.
- Бахмут может пасть "в ближайшие несколько дней", допустил 8 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Спикер восточной группировки Вооруженных сил Украины Сергей Череватый в ответ предположил, что в Альянсе, делая подобные заявления, вероятно, не берут в расчет, что украинцы за год масштабной войны наработали большую устойчивость и мощь тактических решений.