вернуться на
$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

alyona alyona о Беларуси: У них есть силы свергнуть власть, которая просто не дает дышать свободно!

alyona alyona о Беларуси: У них есть силы свергнуть власть, которая просто не дает дышать свободно! alyona alyona: Свобода! Сейчас 2020 год, я живу в своей стране и чувствую себя свободной. Но! Я помню, какой ценой нам это далось и какие потери мы понесли
Фото: alyona.alyona.official / Instagram

Украинская рэп-исполнительница alyona alyona сравнила ситуацию в Беларуси с Революцией достоинства в Украине.

Украинская рэп-исполнительница alyona alyona на своей странице в Instagram разместила пост в поддержку белорусской оппозиции. 

"Свобода! Сейчас 2020 год, я живу в своей стране и чувствую себя свободной. Но! Я помню, какой ценой нам это далось и какие потери мы понесли. Поэтому именно сейчас эта свобода очень ценна. Я всем сердцем искренне сопереживаю народу Беларуси, где происходит нечто похожее на то, что пережили мы. И я сильно верю в молодежь, в людей, в то, что народ так же един, как и мы. У всех у них есть силы достичь своих целей и свергнуть власть, которая просто не дает дышать свободно!" – написала она. 

Певица опубликовала собственное фото в национальном костюме и кадры, сделанные во время протестов в Минске.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

СВОБОДА! * Зараз 2020 рік, я живу в своі * и * краі * ні і почуваюся вільною. АЛЕ! Я пам‘ятаю, якою ціною нам це далося і які втрати ми понесли. Тому саме зараз ця свобода є дуже цінною. * Я всім серцем щиро співпереживаю народу Білорусі, де зараз відбувається щось схоже на те, що пережили ми. І я сильно вірю в молодь, в людеи * , в те, що цеи * народ так само єдинии * як і ми. Всі вони мають сили досягти своі * х цілеи * і звергнути владу, яка просто не дає дихати вільно! #freebelarus #жывебеларусь * Знаи * те, Украі * на разом з вами * * * Photo: @maxbutchenko * FREEDOM It's year 2020 now, I live in my country and feel free. BUT! I remember at what cost we've received it and what losses we've suffered. That is why this freedom is so valuable exactly nowadays. * With all my heart I empathize the people of Belarus, where now is happening something like we went through. I truly believe in young generation, in people, and that these people are as unite as we are. All of them have powers to reach their purposes and to dethrone the government, which doesn't let people feel free! * You have to know, Ukraine is together with you *

Публикация от Альона (@alyona.alyona.official)

В Беларуси 9 августа прошел основной день голосования на президентских выборах. Согласно предварительным подсчетам Центризбиркома страны, за президента Александра Лукашенко проголосовали 80,2% избирателей, за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую – 9,9%.

ЦИК Беларуси планирует объявить окончательные результаты выборов 14 августа.

После закрытия избирательных участков в нескольких городах Беларуси 9 августа начались протесты, самые массовые – в Минске, 10-го и 11 августа акции продолжились. Жители Беларуси выходят на митинги каждый вечер. Демонстрации заканчиваются поздно ночью, сопровождаясь столкновениями между протестующими и правоохранителями; для подавления акций используют резиновые пули, светошумовые гранаты, водометы.

По данным Минздрава страны, на 11 августа в больницах находились не менее 200 пострадавших. Один человек погиб

Следственный комитет Беларуси возбудил 21 уголовное дело после протестов по фактам массовых беспорядков, хулиганства и сопротивления сотрудникам милиции. МВД страны сообщало, что 9 августа были задержаны около 3 тыс. протестующих, 10 – еще 2 тыс.

11 августа стало известно, что Тихановская покинула Беларусь, она с детьми находится в Литве. В штабе кандидата в президенты заявили, что ее вывезли по указанию властей Беларуси.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. С такими заявлениями, в частности, выступили СШАЕСУкраина, Польша, Литва и другие. В США и ЕС заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократическими. По данным СМИ, в конце августа Евросоюз рассмотрит вопрос введения санкций против Беларуси