$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Киевский форум по безопасности провел дискуссию о возможном вступлении Украины в Евросоюз. Трансляция

Видео: Open Ukraine / YouTube
10 июня на площадке Киевского форума по безопасности прошла онлайн-дискуссия в рамках военного цикла "Борьба за Украину", ее тема – евроинтеграция страны. Трансляция велась на YouTube-канале фонда премьер-министра Украины в 2014–2016 годах Арсения Яценюка Open Ukraine.

Участниками дискуссии были:

  • заместитель председателя Верховной Рады Елена Кондратюк;
  • вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина;
  • председатель комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европейский союз Иванна Климпуш-Цинцадзе;
  • старший аналитик Центра безопасности "Европейские ценности" в Праге, бывший представитель делегации Евросоюза в Киеве Давид Стулик;
  • Арсений Яценюк;
  • директор Киевского форума по безопасности Даниил Лубкивский.
Контекст

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в сложившихся условиях рассчитывает на присоединение к блоку по специальной процедуре.

Европейский парламент поддержал предоставление Украине статуса кандидата на вступление в ЕС. Потом состоялся неформальный саммит лидеров ЕС, где было принято решение, которое, как считают в МИД Украины, свидетельствует о том, что Украина будет членом ЕС.

Заседание Европейского совета, на котором будет приниматься решение о статусе Украины, состоится в июне

Глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что не знает ни одной страны, которая бы открыто выступала против предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Однако премьер-министр Италии Марио Драги сказал 31 мая, что почти все основные государства ЕС, кроме Италии, выступают против кандидатства Украины на членство в ЕС. 

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель считает, что Еврокомиссия подготовит заключение для Европейского совета по заявке Украины "очень быстро".

СМИ писали, что Франция, Нидерланды и Австрия являются противниками предоставления Украине статуса кандидата на членство в Евросоюзе в июне.