Арестованному в Крыму Асану Ахтемову ФСБ предъявила третье обвинение – адвокат


ФСБ России предъявила крымскому татарину Асану Ахтемову, которого оккупационные власти Крыма задержали якобы за диверсию, третье обвинение. Об этом 18 ноября сообщил адвокат Айдер Азаматов, пишет Крымская правозащитная группа.
Новое обвинение предъявлено по ч. 3 ст. 226.1 (контрабанда взрывных устройств, боеприпасов) Уголовного кодекса РФ.
"Самое строгое наказание за такое преступление – от семи до 12 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн руб. ($13,6 тыс.)... Предыдущие два обвинения не сильно отличаются по срокам наказания и лишь подчеркивают цель таких обвинений. Цель же – по максимуму ужесточить обвинение так, чтобы было еще страшнее Асану", – сказал адвокат.
По его информации, Ахтемов с удивлением воспринял новое обвинение, которое "придумывалось прямо на ходу органами предварительного следствия".
"Он понимал, что другого выбора у него нет. Тогда его принуждали делать так, как ему скажут. Сейчас же, когда Асан полностью опроверг данные ранее показания и заявил о пытках в отношении него, появляются все новые и новые обвинения", – отметил Азаматов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости
"Вышла за рамки". Пекун кардинально изменила музыкальный стиль и выпустила новую песню
2 марта, 08.10
Новости