$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Дело МН17. На суде в Нидерландах цитировали интервью Гиркина Гордону

Дело МН17. На суде в Нидерландах цитировали интервью Гиркина Гордону В интервью Гиркин заявил, что несет "косвенную ответственность" за авиакатастрофу, и признал, что просил военной помощи у России
Фото: EPA

Интервью экс-главаря боевиков "ДНР" Игоря Гиркина, которое он дал основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, фигурирует в числе доказательств по делу о крушении MH17, которое рассматривает Окружной суд Гааги. Текстовые онлайн-трансляции заседания ведут представитель Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов в Twitter и "Ґрати".

7 июня суд Гааги начал рассматривать дело о крушении самолета по существу, судьи изучают материалы следствия.

На заседании 10 июня суд исследовал маршрут "Бука", из которого, по основной версии следствия, был сбит самолет, изучал доказательства причастности четырех обвиняемых, а также доказательства их связи между собой. 

В случае Гиркина в суде отметили, что он не связывался с нидерландскими властями и не появлялся в суде. Есть только его показания в российском суде 6 февраля 2015 года как свидетеля. РФ передала его показания следственной группе.

Однако в качестве доказательств следствие представило ряд прослушек телефонных переговоров обвиняемых и их интервью СМИ. По ним видно, как менялась тональность сообщений по мере появления информации о том, какой именно самолет был сбит над Донбассом, а позднее – по мере продвижения следствия. 

На вопросы журналистов о крушении Boeing Гиркин, как правило, отмечал, что не хочет это комментировать, и повторял только, что самолет якобы не сбивали сепаратисты, он считает, что это вина Украины. Но несколько раз он отвечал подробнее – в их числе названо его интервью Гордону. 

Следствие отметило, что в интервью Гиркин признает, что он просил "главу" аннексированного Крыма Сергея Аксенова о помощи. Но на вопрос о том, предоставила ли Россия "Бук", отвечать не захотел, только сказал, что ополчение не сбивало Boeing.

Как сообщают "Ґрати", в суде упомянули заявление Гиркина в интервью, что "300 невинных жертв – тяжелый удар для него как для человека и командира ополчения", и он чувствует свою "косвенную ответственность" за эти жертвы, а также его слова, что за ходом суда в Гааге он не следит.

После выхода интервью часть журналистов, политиков и активистов раскритиковали Гордона, они заявили, что таким образом журналист легитимизирует преступников в украинском информационном пространстве. Гордон же настаивал, что эти материалы можно будет использовать в судебном процессе против Гиркина. 

9 июня 2020 года судья Хендрик Стейнхейс, который председательствует в процессе, сообщил, что интервью приобщат к материалам дела, на следующий день представитель обвинения сообщил, что интервью Гиркина приложено к делу вместе с переводом.

Контекст

Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту (граждане Нидерландов, Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании, Германии, Бельгии, Филиппин, Канады и Новой Зеландии).

Согласно выводам международной следственной группы, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук" с территории, подконтрольной пророссийским боевикам. После крушения самолета орудие вернули в РФ. Следователи уточнили, что "Бук" прибыл на Донбасс из Курской области. В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.

9 марта 2020 года Окружной суд Гааги начал рассматривать дело о крушении малайзийского самолета. Обвиняемых по делу четверо: так называемый министр обороны "ДНР" того времени Игорь Гиркин, глава "ГРУ ДНР", гражданин РФ Сергей Дубинский (Хмурый), его подчиненный, гражданин РФ Олег Пулатов (Гюрза), а также гражданин Украины, командир разведывательного батальона 2-го отдела "ГРУ ДНР" Леонид Харченко (Крот). Дело рассматривает суд Гааги, поскольку большинство погибших были гражданами Нидерландов.

Гиркин и Дубинский в июне 2019-го заявляли, что отказываются давать показания на процессе. Единственный из четырех, кто принимает участие в процессе, хотя и не лично, а через адвокатов – Пулатов, но и он не признает свою вину.

Защита Пулатова требовала рассмотреть альтернативные версии крушения Boeing, заново допросить экспертов и свидетелей по делу, заново исследовать все доказательства. Большинство запросов суд отклонил.