$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Автопарк родственников Медведчука и Козака стоимостью более $1 млн передан ВСУ – ГБР

Автопарк родственников Медведчука и Козака стоимостью более $1 млн передан ВСУ – ГБР По ходатайству ГБР в апреле 2022 года на автомобили был наложен арест
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований Украины передало одной из бригад Вооруженных сил 17 автомобилей, арестованных у родственников бывших народных депутатов от запрещенной партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака. Об этом 12 июня сообщила пресс-служба ведомства.

В их числе – 12 грузовиков, автокран, микроавтобус, фургон и два внедорожника. Общая стоимость техники составляет $1,1 млн.

"Транспортные средства принадлежали предприятию родственников Медведчука и Козака, причастных к финансированию вооруженной агрессии России против Украины. Они также являются субъектами уголовного производства относительно незаконной добычи песка на двух карьерах во Львовской области", – говорится в сообщении.

По ходатайству ГБР в апреле 2022 года на эти автомобили был наложен арест в рамках расследования уголовного производства по ст. 364 и 240 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и нарушение правил охраны или использования недр).

Контекст

В феврале 2021 года Совет национальной безопасности и обороны ввел санкции против нардепов Козака, Медведчука и принадлежащих им и их семьям компаний. Ограничения к этим лицам решили применить на основании расследования СБУ о финансировании терроризма

11 мая на тот момент генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ секретных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

Подозрение Козаку не вручали лично – он, по данным СБУ, уехал из Украины. 20 мая СБУ объявила Козака в розыск, Печерский районный суд Киева разрешил его задержание.

Медведчук находился под домашним арестом (последний раз срок действия меры пресечения продлевали 10 января 2022 года), но электронный браслет, по словам адвоката, с него сняли еще осенью 2021 года. 27 февраля 2022 года, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину, Медведчук сбежал. 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука, когда он пытался покинуть пределы Украины. 16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога.

В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что Зеленский лишил Медведчука и Козака украинского гражданства.

После этого Медведчук и Козак лишились мандатов Верховной Рады.