$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

ГК "Нафтогаз України" установил на февраль цену на газ на 13 копеек ниже закрепленной Кабмином

ГК "Нафтогаз України" установил на февраль цену на газ на 13 копеек ниже закрепленной Кабмином В апреле цена на газ будет формироваться на рыночных условиях, уточнили в "Нафтогазі" 
Фото: depositphotos.com
Газопоставляющая компания “Нафтогаз України“ установила в феврале цену на газ в размере 6,86 грн за кубометр по тарифному плану "Месячный".

Газопоставляющая компания (ГК) “Нафтогаз України“ зафиксировала цену на газ для населения в феврале на уровне 6,86 грн за кубометр, на 13 копеек меньше предельной цены, установленной Кабинетом Министров Украины. Об этом сообщила пресс-служба компании в Facebook 26 января.

"В феврале в рамках тарифного плана "Месячный" цена голубого топлива – 6,86 грн/м³ с НДС. Она ниже рекомендованной правительством цены за счет минимальной собственной наценки. Предельная цена на газ с 1 февраля и до 31 марта 2021-го регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2021-го №25", – сообщила компания.

Скриншот: Газопостачальна компанія Скриншот: Газопостачальна компанія "Нафтогаз України" / Facebook

Для клиентов, которые оформили тарифный план "Годовой" в прошлом году, цена на газ не изменится и составит 4,73 грн, 5,24 грн и 6,45 грн за м³, согласно условиям договоров. В апреле цена на газ будет устанавливаться на рыночных условиях, добавили в "Нафтогазі". 

ГК "Нафтогаз України" обслуживает около 9% всех потребителей в Украине, что составляет 1,1 млн домохозяйств, говорится в сообщении компании.

Правительство Украины на внеочередном заседании 18 января установило предельную цену на газ для населения на уровне 6,99 грн за м³. Цена будет действовать до конца карантина, введенного в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, или до конца отопительного сезона. Кабмин ожидает, что Нацкомиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг решит ограничить тарифы на распределение газа до 1,79 грн.

По словам временно исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко, в феврале украинцы заплатят за использованный в январе газ по повышенным с нового года тарифам газоснабжающих компаний. Платежки за февраль со сниженной ценой газа 6,99 грн за 1 м³ следует ждать в марте.

Решению Кабмина предшествовало резкое повышение с января 2021 года стоимости природного газа. Согласно тарифам 55 газоснабжающих компаний, в текущем месяце газ населению должны продавать по цене от 6,99 до 10,8 грн за 1 м³. Повысились и тарифы на тепло (средневзвешенный тариф для 23 генерирующих компаний установлен на уровне 1121,71 грн/Гкал). Выросли почти в два раза также тарифы на распределение газа.

Увеличение тарифов привело к протестам под общим названием "Стоп тарифный геноцид". Люди выходили на улицы во многих регионах, в том числе в ПрикарпатьеПолтавскойХарьковской, Львовской, Одесской, Черновицкой, Донецкой, Закарпатской, Херсонской, Черниговской, Житомирской областях. В некоторых населенных пунктах протестующие перекрывали дороги и пикетировали облгосадминистрации. Протесты не прекратились после обещания Кабмина установить госрегулирование цен на газ. 18 января в Черновицкой области местные жители перекрыли дорогу через несколько сел, а в Полтаве – автодорогу Киев – Харьков. Протестующие говорили, что временное снижение цены на газ будет действовать только до окончания карантина или отопительного сезона, к тому же оно не влияет на тарифы за январь 2021 года.