$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Загородний: Глава "Укрэнерго" Кудрицкий выпустил ключевого фигуранта дела "Юнайтед Энерджи" за границу

Загородний: Глава "Укрэнерго" Кудрицкий выпустил ключевого фигуранта дела "Юнайтед Энерджи" за границу Глава "Укрэнерго" Кудрицкий подписал командировку за границу подчиненному, который может быть ключевым фигурантом дела о краже электроэнергии, утверждает политолог
Фото: пресс-служба "Укрэнерго"

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий отпустил в загранкомандировку одного из топ-менеджеров, который может быть ключевым фигурантом дела о краже электроэнергии трейдером "Юнайтед Энерджи", связываемый с бизнесменом Игорем Коломойским. Об этом в Facebook написал политический эксперт, управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Загородний.

"Злые языки говорят, что со стороны "Укрэнерго" схему "администрировал" не один только указанный НАБУ директор департамента, а именно – Дмитрий Кондрашов, глава департамента администратора расчетов. Также имеет отношение Никита Вишневский, директор по рыночным операциям "Укрэнерго". И оба почему-то успели скрыться за границу до того, как о схеме сообщило НАБУ", – сообщил Загородний.

По его данным, сейчас только Кондрашову сообщили о подозрении. Зато у Вишневского нет никакого процессуального статуса, глава "Укрэнерго" Кудрицкий подписал ему командировку за границу. Оттуда Вишневский якобы написал заявление об увольнении, заявил эксперт.

"Вот так просто. Вернется ли он в страну? Увидим. Это отлично, что правоохранители наконец-то взялись за олигархов. Но я бы очень не хотел, чтобы громкой фамилией нас отвлекали от других, не менее циничных грабителей, которые не просто воруют сотни миллионов во время войны, а еще сидят при этом на государственной зарплате", – написал Загородний.

Он добавил, что в пресс-релизе НАБУ нет информации о предполагаемом сговоре среди топ-менеджеров "Укрэнерго".

Контекст

11 января НАБУ сообщило о нанесении ЧАО "НЭК "Укрэнерго" убытков. По данным следствия, в марте 2022 года государственный оператор продал одному из крупнейших трейдеров "Юнайтед Энерджи" электрическую энергию на сумму свыше 716 млн грн, несмотря на имеющуюся задолженность. По версии детективов, "Юнайтед Энерджи" перепродал ее реальным участникам рынка, а деньги вывел.

По делу подозреваемыми являются четыре человека: вероятный организатор схемы, председатель правления коммерческого банка, который, как утверждает следствие, был гарантом оплаты, а также директор частной компании и директор департамента "Укрэнерго", не остановивший продажу.

В тот же день в "Укрэнерго" сообщили о "тесном сотрудничестве с НАБУ по этому делу" и заверили, что предоставляют следствию всю необходимую информацию и постараются в суде взыскать с компании 1,1 млрд грн долга.

Материалы по теме