$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

10 млн доз Pfizer для Украины, двое погибших военных на Донбассе и обыски в ОАСК. Главное за день G

10 млн доз Pfizer для Украины, двое погибших военных на Донбассе и обыски в ОАСК. Главное за день В Минздраве Украины ожидают, что все 10 млн доз Pfizer будут поставлены в страну в течение 2021 года
Фото: EPA
"ГОРДОН" представляет обзор событий вторника, 6 апреля.

***

Украина подписала контракт на 10 млн доз вакцины Pfizer

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что контракт был подписан после разговора с генеральным директором компании Pfizer Альбертом Бурлой. В Минздраве прогнозируют, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что возможности медицинской системы Украины позволяют делать за день до 500 тыс. прививок от коронавируса. По состоянию на 6 апреля в Украине прививки (первую дозу) в общей сложности получили около 304 тыс. украинцев, за сутки – только 13 тыс. 

Эскалация на Донбассе

Двое украинских военных погибли на Донбассе – один попал под минометный огонь боевиков, второй подорвался на неизвестном взрывном устройстве. Кроме того, на блокпосту на линии разграничения умер украинский полицейский, причины его смерти пока не сообщают. 

С начала действия последних договоренностей о перемирии – с 27 июля 2020 года – на Донбассе погибло 28 украинцев, из них 23 – с начала 2021 года, заявил Зеленский в разговоре с премьер-министром Канады Джастином Трюдо

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе, первый президент страны Леонид Кравчук инициирует внеочередное заседание ТКГ из-за обострения на востоке Украины.

В России и на оккупированных территориях незаконно удерживают 413 украинцев, сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова.

Украина и НАТО

В связи с перемещением российских войск вблизи границ Украины и участившимися нарушениями договоренности о перемирии на Донбассе НАТО предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг позвонил Зеленскому и сказал, что НАТО твердо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Зеленский, по сообщению его пресс-службы, подчеркнул, что вступление Украины в Альянс является единственной возможностью завершить войну на Донбассе. 

На это отреагировали в Кремле – заявили, что вступление Украины в НАТО "усугубит ситуацию на Донбассе", поскольку является "неприемлемым для жителей "Донецкой и Луганской народных республик".

Обыски в ОАСК

СМИ сообщили, что НАБУ проводило обыски в Окружном админсуде Киева и задержало брата главы ОАСК Киева Павла Вовка при получении $100 тыс. взятки. Позднее в НАБУ подтвердили, что разоблачили "на горячем" двух адвокатов. Сообщалось, что один из адвокатов задержан, второго собираются задержать. В бюро отметили, что один из них "является близким родственником председателя ОАСК".

Сам Вовк уклончиво написал, что ему "жаль, что среди задержанных адвокатов называют имя его брата", не уточнив, верна ли эта информация, и обвинил НАБУ в "провокациях" и "мести судейскому корпусу".

Семьи Медведчука и Козака продали нефтеперерабатывающий завод в России

По данным "Интерфакса", Новошахтинский завод нефтепродуктов, который был оформлен на жен нардепов от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака, теперь принадлежит крупному российскому строительному подрядчику "Петон".

Зеленский уволил шесть послов Украины

Президент подписал указы об увольнении шести послов, представлявших Украину в 12 странах, а также заменил постоянного представителя Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Юрия Клименко на Евгению Филипенко.

Стрельба в поезде

"Укрзалізниця" сообщила, что в поезде №126 "Константиновка – Киев" ночью двое военнослужащих устроили стрельбу из табельного оружия, после чего были задержаны группой спецназа. В результате инцидента никто не пострадал, но поезд задержался в пути на шесть часов. В МВД рассказали, что военные забаррикадировались в купе и угрожали сотрудникам полиции в случае штурма.

Оба военных оказались сотрудниками фельдъегерской службы Госспецсвязи, они везли корреспонденцию в Киев. Ведомство уволило их и назначило служебное расследование.

По данным прокуратуры, оба военных были в состоянии алкогольного опьянения, но стрелял из табельного оружия и сопротивлялся приехавшим полицейским только один из них. Ему сообщили о подозрении, его напарника "отправили для протрезвления на гауптвахту".

Ермак представил главу Центра противодействия дезинформации

Глава Офиса президента Андрей Ермак представил главу новосозданного Центра противодействия дезинформации – юриста Полину Лысенко. Центр создан на базе Совета национальной безопасности и обороны, планируется, что он "станет эффективным оружием, которое будет защищать безопасность Украины".